Как избежать неприятных ситуаций при культивирование "растений"

Добрый вечер! Есть желание в качестве хобби начать заниматься культивированием пары кустов марихуаны у себя в квартире в специальном оборудовании (гроутент). Только для личного употребления. Я знаю, что есть административная и уголовная ответственность. И до 20 кустов можно попасть только под административное правонарушение со штрафом 1500 - 4000 руб. Но это по закону. А по закону не всегда все в России решается. Вот мне бы хотелось более подробно узнать, какие у меня могут возникнуть проблемы с точки зрения закона и российских реалий? Как этих проблем избежать? Что ожидает человека по законодательству с таким видом деятельности? Если попался при административном правонарушении, кроме денежного штрафа есть ли какие-то дополнительные наказания, что может помешать в "светлом" будущем?

Уточнение от клиента

На всякий случай напишу. Уважаемые юристы, прошу задуматься об объективности вашей точки зрения перед ответом. У меня нет желания читать и тем более отвечать на критику.

Мне нужны холодные и конкретные ответы на вопросы, чтобы взвесить все за и против подобного вида хобби.

, Александр, г. Самара
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Александр, доброго вам вечера. Знаете почему статья 228 УК РФ называется народной??? потому, что для ее состава достаточно обнаружения минимального количества в вашем случае марихуаны. 70% заключенных в тюрьмах попали туда по наркоманским статьям. Вы же не будете просто выращивать ее. В любом случае вы будете ее сушить и использовать и в любом случае хранить.  Поверьте- шило в мешке не утаишь и это только вопрос времени- когда к вам придет полиция.

Самое простое, что вам светит:

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Но полиция так не работает- им нужна статистика и показатели. Если у вас дома обнаружат такие кусты и тем более высушенную марихуану, то вас будут пытаться подтянуть на распростротстранение. Вы скажете, что только для себя. Не вопрос- вам изберут меру пресечения в виде заключения под стражу и отправят в сизо. В целях повышения статистики могут отправить в какую нибудь «интересную» камеру  к не очень адекватным сокамерникам. В этой камере у вас сразу появится желание поговорить со следователем итого чему будет ваша явка с повинной по эпизодам сбыта, а это уже другая песня:

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Если вы сомневаетесь в моих словах, то просто наберите в поисковике ютуба «пытки в колониях» или «выбивание показаний»- у вас сразу станет более реальное понимание настоящей картины того, что может вам «светить» и понимание того как «шьются» дела.

Вот например, одна ссылка:  https://www.youtube.com/watch?v=HGCCcN4GAKY&has_verified=1

Не связывайтесь с этим, наркотики это зло и бомба замедленного действия. она точно взорвется- это только вопрос времени. единственное, что вы получите это уголовную статью.

В завершение: даже если вам удастся уйти на условное осуждение, ни о какой нормальной работе в серьезных организациях вам уже можно не думать.

И поверьте, никто не будет приходить к вам домой с обыском с целью дать административный штраф. В полиции работают не дураки и они знают как либо крепко подкинуть вам проблем или как с вас взять немало денег, чтобы избежать проблем. Сразу скажу, что суды к наркотическим статьям относятся очень строго и жалости не ждите.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

А по закону не всегда все в России решается.

Мне нужны холодные и конкретные ответы

В самой такой постановке вопроса есть некоторое противоречие, не находите? ))

Если конкретный ответ с точки зрения закона — ну так Вы сами знаете что до 20 растений только административная ответственность. А с точки зрения «не всегда по закону решается» — кто же Вам может ответить за какие пределы нарушения закона могут выйти те конкретные сотрудники полиции которые выявят это нарушение? Могут что-то подбросить, могут ограничиться тем что есть. Никакая конкретика тут невозможна.

Ну взвешивая за и против могу только сказать, что выращивание тайно дома исключительно для личного потребления безопасней чем регулярное приобретение у кого-то. Опасность будет представлять излишняя болтливость Ваша или кого-то из Ваших гостей или знакомых. Если информация дойдет до сотрудников полиции до по месту жительства может быть проведено (и скорее всего будет проведено) ОРМ «Обследование помещения» — суть ОРМ — это тот же обыск. Опасность уголовного преследования возникнет если при ОРМ будут обнаружены не сами растения а отделенные от них части — это уже действительно ст 228, часть — в зависимости от массы изъятого. В связи с этим не вздумайте вырывать растения из горшков при внезапном посещении полицейских, если не уверены что можете полностью их бесследно уничтожить до того как они войдут в квартиру — лучше уж оставьте как есть. Иначе вырванные растения будут считаться уже не растениями конопли а наркотическим средством марихуаной.  Мнение коллеги о том что Вас обязательно отправят в СИЗО и будут пытаться вменить сбыт считаю некоторым преувеличением, хотя теоретически возможно и такое. Хотя с другой стороны наркотики в современных реалиях Вам могут подбросить просто потому что у Вас дорогая машина а отправить в СИЗО- просто потому что Вы не захотели ее отдать.  Повторюсь — невозможно предсказать начнут ли нарушать закон полицейские и как далеко они в этом нарушении зайдут.

Ну а исключительно с юридической точки зрения — только административная ответственность плюс возникают основания для направления Вас на освидетельствования, в случае выявления наркотиков в биосредах организма или при отказе от освидетельствования — ответственность по ст. 6.9 КОАП — тоже административная.

Александр
Клиент, г. Самара

Олег, спасибо за ответ. Хотел уточнить, по какой причине вы считаете, что приобретать на стороне опаснее, чем выращивать дома?

По факту, я как понимаю, растить дома довольно безопасно, но хранить части растения дома уже не стоит.

Интересуте вопрос насчет ОРМ. При каких обстоятельствах у сотрудников есть полномочия войти в квартиру?

Спасибо!

По факту, я как понимаю, растить дома довольно безопасно, но хранить части растения дома уже не стоит.

Александр

Верно, правда тогда непонятен сам смысл выращивания.

по какой причине вы считаете, что приобретать на стороне опаснее, чем выращивать дома?

Александр

По той, что узнает ли полиция о выращивании зависит только от Вас. Хватит ума на то чтобы держать все в тайне никто к Вам не придет. При приобретении у кого-то от Вас уже мало что зависит. В любой момент о Вас могут просто рассказать и будете приняты на отходе от продавца с весом в кармане.

насчет ОРМ. При каких обстоятельствах у сотрудников есть полномочия войти в квартиру?

Александр

При санкционировании ОРМ судом. Суду представляют секретные материалы ОРМ с информацией о том, что возможно у Вас дома наркотики. В целях проверки суд санкционирует обследование. Секретная информация появляется в полиции только от людей, которые узнали  о Вашем секрете)). Поэтому появится она или нет — зависит только от Вас.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Александр.

Что ожидает человека по законодательству с таким видом деятельности?

Александр

В данном случае привлечение к административной или к уголовной ответственности зависит от того количества кустов марихуаны, которое будет культивироваться (выращиваться).

Если 20 кустов и более, то возможна уголовная ответственность в соответствии с УК РФ

Статья 231. Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры

1. Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, —

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Крупный и особо крупный размеры культивируемых растений установлены Постановлением Правительства РФ от 27.11.2010 N 934

Конопля (растение рода Cannabis)

от 20 растений

от 330 растений

Т.е. 20 и более кустов это уголовная, а менее 20 кустов это административная ответственность в соответствии с КоАП РФ

Статья 10.5.1. Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры

Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до четырех тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

То есть ответственность в любом случае наступает, только вот либо адм. либо уголовная.

Если после культивации Вы решите получать из растений наркотические вещества, то может опять же быть ответственность либо адм. либо уголовная.

Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 определяет граммы наркотических веществ для уголовной ответственности. Если вес наркотического вещества (марихуана) будет менее 6 грамм, то административная ответственность за хранение

Статья 6.8. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, —

влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если более 6 грамм, то уголовная.

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»

Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры,и незаконное изготовление (извлечение) из них наркотических средств, их последующие хранение, перевозку в крупных (особо крупных) размерах без цели сбыта, а также независимо от размера пересылку, незаконное производство либо сбыт надлежит квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных статьей 231 УК РФ и соответственно статьей 228 или статьей 228.1 УК РФ.
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

.Здравствуйте.Есть еще и иные последствия которые могут наступить.То есть в случае привлечения по статье 6.9 КоАП РФ, поставят на учет, будут проблемы с водительским удостоверением и тп.Вы  пишете, что собираетесь употреблять, и  о последствиях полагаю нужно написать.

Статья 6.9.Коап РФ  Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ
По делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 6.9 и частью 3 статьи 20.20 настоящего Кодекса, копия постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении по основанию, предусмотренному примечанием к статье 6.9 настоящего Кодекса, либо о назначении административного наказанияс возложением обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача направляется в соответствующие медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации.
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день!

Согласно Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002, которым утвержден значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для статей 228228.1229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации — количество наркотического средства-марихуана признается его количество, превышающее 6 грамм, соответственно масса в размере 6,44 грамма, отнесена к значительному размеру.

Конопля (растение рода Cannabis) содержит наркотические средства, Списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года.

На основании приложения Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №1002 от 01 октября 2012 года количество наркотического средства – конопля (растение рода Cannabis) массой свыше 6 грамм относится к значительному размеру.

Каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам Списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года.

Если Вы осуществите незаконные приобретение, хранение,изготовление наркотических средств, а также незаконные приобретение, хранение частей растений, содержащих наркотические средства, то ответственность предусмотрена 228.2 УК РФ:

Статья 228.2 УК РФ. Нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ.

1. Нарушение правил производства, изготовления, переработки, хранения, учета, отпуска, реализации, продажи, распределения, перевозки, пересылки, приобретения, использования, ввоза, вывоза либо уничтожения наркотических средств или психотропных веществ либо их прекурсоров, инструментов или оборудования, используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ, находящихся под специальным контролем, повлекшее их утрату, нарушение правил культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для использования в научных, учебных целях и в экспертной деятельности, а также нарушение правил хранения, учета, реализации, продажи, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза либо уничтожения растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, повлекшее утрату таких растений или их частей, если это деяние совершено лицом, в обязанности которого входит соблюдение указанных правил, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. То же деяние, совершенное из корыстных побуждений либо повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью человека или иные тяжкие последствия, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

С уважением, юрист

Роман Куняшев