8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вести себя в ситуации, когда соседи подают в суд, а в квартире не проживаешь больше 3-х лет, но являешься ответственным квартиросъемщиком

Здравствуйте! Такая ситуация. Мама не проживает в квартире, где является ответственным квартиросъемщиком. Там живет ее сын. Квартира на верхнем этаже. Протекает крыша и заливает соседей с нижних двух этажей. Сын никак проблему не решает, соседям дверь вообще не открывает. Соседи собираются подавать в суд на маму, т.к. она ответственный квартиросъемщик. Мама живет в другом городе, сейчас на реабилитации (была сломана нога и рука). Как поступить в данной ситуации? Сын с ней не общается более 3-х лет, не отвечает на звонки, дверь не открывает.

30 июня 2019, 18:34, Ольга, г. Москва
Юлия Ищенко
Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Доброй ночи. Если протекает крыша, то необходимо обратиться в управляющую компанию с заявлением. По заявлению проживающего в квартире должны прийти уполномоченные сотрудники управляющей компании и зафиксировать факт протекания крыши, т.е. составить акт. Затем представители управляющей компании должны ликвидировать проблему (заделать крышу). Крыша относится к общему имуществу собственников многоквартирного дома. Ответственность за содержание общего имущества многоквартирного дома несет управляющая компания.

Всем соседям, пострадавшим от протекания крыши, включая жителя верхнего этажа, необходимо обратиться затем в управляющую компанию с претензией о возмещении ущерба. Предварительно необходимо оценить ущерб. Если ответа не будет или ответ будет отрицательный, можно обратиться в суд за взысканием ущерба с управляющей компании.

30 июня 2019, 19:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Возможно ли продать квартиру и купить другую, изьежав уплаты 13%, так как квартира в собственности менее 3-х лет
Здравствуйте! В ипотеку куплена квартира, часть ипотеки погашена за счёт мат. капитала, но доли ещё не выделены. Соответственно квартира в собственности менее 3-х лет. Возможно ли продать квартиру и купить другую, изьежав уплаты 13%, так как квартира в собственности менее 3-х лет.
26 февраля, 07:13, вопрос №2995123, Татьяна, г. Смоленск
1 ответ
Жилищное право
Как выписать из приватизированной квартиры человека, который не проживает в ней более трех лет?
Добрый день. Моя бабушка хочет выписать из квартиры невестку. Невестка в квартире не проживает более 3-х лет, но выписываться добровольно не хочет. Доли в квартире не имеет. Можно ли выписать ее через суд? Если да, то на основании какого законодательного акта?
13 октября 2017, 09:24, вопрос №1779288, Шерхова Виктория, г. Нальчик
4 ответа
Алименты
Можно ли подать иск на алименты, если ребенок достиг совершеннолетия, но алименты не выплачивались с 3-х лет?
Здравствуйте,если ребенок достиг совершеннолетия,а алименты не получал с 3-х лет,возможно ли их востребовать с родителя?
21 февраля 2016, 16:31, вопрос №1153497, арнаутова ольга, г. Самара
2 ответа
Исполнительное производство
Отец не платит алименты больше 3-х лет, а приставы бездействуют
Добрый день. Сложилась такая ситуация: отец не выплачивает алименты больше 3-х лет. Проживает в другом городе, но приставы бездействуют: на письменные запросы не реагируют, на звонки не отвечают. Что делать?
19 октября 2015, 13:49, вопрос №1011497, Александр, г. Екатеринбург
3 ответа
Ипотека
Каковы риски при продаже ипотечной квартиры, которая в собственности менее 3-х лет?
Квартира в собственности менее 3-х лет. Но конечно же налог платить не хотелось бы. Схема одна: договор на 1 млн. руб, а оставшаяся сумму по расписке. Но покупатель берет ипотеку, получается документы пойдут в банк. Чем мы рискуем в этом случае: во-первых смущает сама ипотека, т к очень тонкий вопрос с перерегистрацией собственности, а деньги как правило в течение 5-7 дней. во-вторых эти договор и расписку попадут в банк, не возникнет ли потом проблем с налоговой?
28 августа 2015, 12:46, вопрос №956912, Виктория, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 30.06.2019