Как вести себя в ситуации, когда соседи подают в суд, а в квартире не проживаешь больше 3-х лет, но являешься ответственным квартиросъемщиком

Здравствуйте! Такая ситуация. Мама не проживает в квартире, где является ответственным квартиросъемщиком. Там живет ее сын. Квартира на верхнем этаже. Протекает крыша и заливает соседей с нижних двух этажей. Сын никак проблему не решает, соседям дверь вообще не открывает. Соседи собираются подавать в суд на маму, т.к. она ответственный квартиросъемщик. Мама живет в другом городе, сейчас на реабилитации (была сломана нога и рука). Как поступить в данной ситуации? Сын с ней не общается более 3-х лет, не отвечает на звонки, дверь не открывает.

, Ольга, г. Москва

Доброй ночи. Если протекает крыша, то необходимо обратиться в управляющую компанию с заявлением. По заявлению проживающего в квартире должны прийти уполномоченные сотрудники управляющей компании и зафиксировать факт протекания крыши, т.е. составить акт. Затем представители управляющей компании должны ликвидировать проблему (заделать крышу). Крыша относится к общему имуществу собственников многоквартирного дома. Ответственность за содержание общего имущества многоквартирного дома несет управляющая компания.

Всем соседям, пострадавшим от протекания крыши, включая жителя верхнего этажа, необходимо обратиться затем в управляющую компанию с претензией о возмещении ущерба. Предварительно необходимо оценить ущерб. Если ответа не будет или ответ будет отрицательный, можно обратиться в суд за взысканием ущерба с управляющей компании.