Как работающей по ГПД в РФ гражданке РК выехать в РК, если не встала на миграционный учет?

Я гражданка Казахстана. Есть действующий гражданско-правовой договор (действует

до сентября 2019 г.) В марте этого года выезжала на 2 недели в Казахстан в гости, по приезду не встала на миграционный учёт (так как не знала, что это надо делать, и так как бланк регистрационный у меня никто не забирал на границе и он всё ещё есть)

Сейчас мне снова надо выехать в Казахстан на неделю и мне сказали, что тогда в марте надо было обязательно вставать на миграционный учёт, то есть делать регистрацию.

Что мне сейчас сделать? Как правильно? Чтобы не было никаких санкций или хотя бы, чтоб они были минимальными в виде штрафа.

, Валерия, г. Краснодар
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Валерия, добры вечер!

Если Вы планируете далее проживать (пребывать) в РФ, Вам следует встать на учет по месту пребывания (на миграционный учет). Это обязанность временно пребывающего иностранного гражданина по истечении установленных сроков, в течении которых становиться на учет не требуется. Гарантий, что при пересечении границы не будет установлен факт нарушения миграционных правил нет. Поэтому Вам либо сейчас становиться на учет, либо выезжать без него. Но во всех случаях есть риск быть привлеченной за нарушение миграционных правил. Как минимум Вас оштрафуют.

Валерия
Клиент, г. Краснодар
В таком случае, какие мои действия будут самыми правильными в данной ситуации?
Я перечитала множество правовых сайтов и форумов за день и мнения юристов расходятся. Кто-то говорит, что если нарушение впервые, то будет только штраф. Кто-то говорит, что запрет на въезд.
Мне естественно сейчас хочется понимать, что сделать правильно, чтобы не было таких санкций, как запрет на въезд.

Встать на учет по месту пребывания. Запрет установят, если депортируют.