Что делать, если сотрудники ГИБДД обвиняют меня в том, что я сам повредил свой автомобиль?

Автомобиль был припаркован и несколько дней находился без движения. Проходя мимо него заметил новое повреждение на бампере (были и старые). Автомобиль находился прямо под видеокамерой установленной на фасаде здания. Автомобиль застрахован по КАСКО, но по условиям договора страхования для возмещения нужно предоставить так называемую справку о ДТП. Вызвал ГИБДД.

Приехавшие сотрудники сразу стали говорить, что я сам повредил машину и угрожать сроком за страховое мошенничество. После продолжительного препирательства выдали определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования с явкой в ГИБДД к дознавателю.

Дознаватель тоже стал говорить, что такие повреждения можно нанести только самостоятельно, но про уголовную ответственность ничего не говорил. Теперь через некоторое время мне нужно будет идти за постановлением.

Мой автомобиль уже не в первый раз получает повреждения других элементов от неизвестных, но ранее я никуда не обращался и вот теперь нашёл приключения...

Сотрудники ГИБДД так действовали, чтобы я «забрал заявление» или что? Мне угрожает реальная опасность?

Что мне делать в сложившейся ситуации?

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вячеслав,

если вы к этому не причастны, то и опасаться вам нечего, тем более, если камеры зафиксировали повреждения.

УК РФ Статья 5. Принцип вины

1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

С уважением, Логинов Сергей