Что делать, если сотрудники ГИБДД обвиняют меня в том, что я сам повредил свой автомобиль?

Автомобиль был припаркован и несколько дней находился без движения. Проходя мимо него заметил новое повреждение на бампере (были и старые). Автомобиль находился прямо под видеокамерой установленной на фасаде здания. Автомобиль застрахован по КАСКО, но по условиям договора страхования для возмещения нужно предоставить так называемую справку о ДТП. Вызвал ГИБДД.

Приехавшие сотрудники сразу стали говорить, что я сам повредил машину и угрожать сроком за страховое мошенничество. После продолжительного препирательства выдали определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования с явкой в ГИБДД к дознавателю.

Дознаватель тоже стал говорить, что такие повреждения можно нанести только самостоятельно, но про уголовную ответственность ничего не говорил. Теперь через некоторое время мне нужно будет идти за постановлением.

Мой автомобиль уже не в первый раз получает повреждения других элементов от неизвестных, но ранее я никуда не обращался и вот теперь нашёл приключения...

Сотрудники ГИБДД так действовали, чтобы я «забрал заявление» или что? Мне угрожает реальная опасность?

Что мне делать в сложившейся ситуации?

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вячеслав,

если вы к этому не причастны, то и опасаться вам нечего, тем более, если камеры зафиксировали повреждения.

УК РФ Статья 5. Принцип вины

1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

С уважением, Логинов Сергей

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Вячеслав! Как видно вас хотят обвинить в преступлении предусмотренном ст.159.5 УК РФ

Мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с законом либо договором страхователю или иному лицу, -

Но при этом следует помнить, что в России пока никто не отменял презумпцию невиновности (ст.14 УК РФ), т.е. вы не обязаны доказывать свою невиновность, а —

Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вячеслав!

При указанных обстоятельствах, в Ваших действиях не усматривается состав преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159.5 УК РФ,

1. Мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с законом либо договором страхователю или иному лицу

Сотрудники ГИБДД так действовали, чтобы я «забрал заявление» или что?

Вячеслав

Правоохранители не хотят заниматься этой работой (как, впрочем, и многой другой, вмененной им в обязанности) и искать виновное лицо в правонарушении, доказывать его вину и привлекать к ответственности.

А Вы поступили совершенно правильно.