Сожитель оформил авто на меня и не платит за него налог, как мне быть?

здравствуйте!) мой гражданский муж при покупке грузовой машины оформил её на меня. В течение длительного времени стал накапливаться транспортный налог. При регистрации автомобиля на меня мой сожитель дал слово все долги по машине будет выплачивать он из своего бюджета. Изначально выплаты он производил ежемесячно. Сейчас на данный момент сумма долга привышает 100 тыс. А мой гражданский муж отказался выплачивать сумму долга обосновывая тем что на данный момент нет денег. Что делать в этой ситуации? И есть ли у меня юридическая возможность взыскать эту сумму с сожитель. Надеюсь на вашу помощь.

, Таня, г. Рязань
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Татьяна, доброго дня! в вашей ситуации все карты у вас на руках. Самое главное что машина оформлена на вас. Если у вас нет зарегистрированного брака, то к сожалению весь транспортные налог исключительно ваша обязанность и единственный способ получить с сожителя деньги- это его уговорить на оплату. НО: и машина исключительно ваша и вы в настоящий момент можете ее продать или подарить или иным способом распорядиться ею. Самый простой способ — это продать машину. как только займетесь этим вопросом — сожитель все погасит и будет вас упрашивать переоформить машину на него.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна. Нужно забрать этот автомобиль и продать его. С полученных денег оплатить транспортный налог.