Правомерность требования отработки при увольнении без договора

здравствуйте! Скажите, пожалуйста, трудовой договор за время работы 4 года не заключён. Сейчас работодатель требует прохождение медкомисии в определённой поликлиники и за счет работника правомерно ли? При увольнении без договора могут ли требовать отработку 2 недели и в какой срок производится расчёт?

, Марина Попова, г. Хабаровск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Марина!

В соответствии со ст. 67 ТК РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Таким образом, трудовой договор заключен у Вас на неопределенный срок, соответственно при увольнении применяются требования ст. 80 ТК РФ.

В соответствии о ст. 212 ТК РФ работодатель должен обеспечить:

в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров

Пишите жалобы на работодателя в Инспекцию по труду и прокуратуру.

Сергей Вологин
Адвокат, г. Саратов

Добрый день, Марина!
Медицинские осмотры проводятся за счет средств работодателя согласно ст. 213 Трудового кодекса РФ.

Другое дело, что у вас не заключен трудовой договор – это усложняет все дело, поскольку при обращении в трудовую инспекцию вам придется доказывать даже сам факт работы в этой организации.

В случае, если получится доказать это и факт нарушения ст. 213, работодатель может быть привлечен в том числе к административной ответственности.

Надеюсь, был полезен. Всего доброго!