Могут ли перевести на другую должность, если образование не подходит, но с работой справляюсь?

Здравствуйте. Ситуация такая. Я работаю ст.техником, нач.цеха хочет перевести меня на другую длжность обьясняя тем что образование не подходит. Хотя нареканий по работе нет, я даже сдал на 3 группу по электробезопасности. Выговоров нет. И я предпенсионного возраста. Как быть?

, Сергей, г. Самара
Татьяна Первых
Юрист, г. Пенза

Добрый день! во первых Вам нужно ознакомиться с вашей должностной инструкцией, в которой должны быть прописаны требования к образованию по Вашей должности если Вы действительно не подходите, то тогда в соответствии со ст. 84 трудового кодека РФ Трудовой договор прекращается вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил его заключения, если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы, в следующих случаях: отсутствие соответствующего документа об образовании и (или) о квалификации, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом; но руководство может пойти Вам на встречу если Вы начнете обучение для получения соответствующего Вашей должности образования.