Можно ли получить компенсацию за оплаченную услугу при ее неполном выполнении?

Добрый день! Вчера сменила тариф у оператора Мегафон. После этого перестал работать мобильный интернет. Звонить, писать SMS могу. Обратилась в их службу поддержки. По их инструкциям выполнила и перезапуск устройства, и поменяла устройство на другое, и включала/выключила "режим полета". Интернета не было и нет. Сейчас они пишут, что ведется работа по модернизации сети по указанному адресу. С тем условием, что интернет не работает не только по этому адресу, а вообще. Дома - тоже, несмотря на то, что это другой конец Москвы. Вопрос такой: если сутки не обеспечивается в полном объеме оплаченная услуга, можно ли требовать компенсацию и какую? Потому что невозможность подключиться к интернету создает много проблем.

, Анастасия, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анастасия! В соответствии со ст.29 Закона РФ «О защите прав потребителей», в вашем случае речь может идти не о компенсации, а об уменьшении цены оказанной услуги:

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

 1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

Поэтому вам следует обратиться с соответствующей претензией к мобильному оператору, в котором потребовать уменьшения стоимости услуги.