Можно ли отказаться от навязанной услуги помощи на дороге?

Добрый день! При покупке авто в кредит 20.06.2019г.

мне навязали услуги "карта помощь на дороге", стоит он 106000 р. В автосалоне сказали, что оплатив 2 месяца кредит, вы убедите банк в том что вы добросовестно платите по кредиту, после чего сможете обратиться в компанию "Авто экспресс" (компания банка), для расторжении договора на оказание услуг" помощи на дороге".

Вопрос: можно ли отказаться от этой услуги и течении какого срока (срок гарантии авто 3 года)

С Уважением, Валерий Ю.

, Валерий, г. Екатеринбург
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Валерий!

Стандартная ситуация — мне также навязали страхование жизни.

Вам нужно на основании статьи 32 Закона «О защите прав потребителей», которая гласит:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

написать заявление в банк об отказе от исполнения договора, т.е. об отказе от этой услуги.

Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Порядок отказа от автокарты в банке: чёткий алгоритм действий

Для достижения положительного результата необходимо чётко соблюдать порядок действий и следовать установкам, приведённым ниже:

Написать заявление о расторжении договора. Чётких требований по части заполнения нет, но в документе обязательно должны быть указаны данные о клиенте и атрибуты адресата, а также номер абонентского обслуживания. Ещё один важный нюанс – причина отказа. Необходимо ссылаться на вышеупомянутый закон и навязывание продукта банком.

Отправить заказное письмо адресату (юридическому лицу, например: ООО «М-Ассистанс»), либо лично доставить его в один из офисов компании. Важно, чтобы на руках было письменное подтверждение о принятии ответчиком.

При получении отрицательного ответа или игнорировании запроса оставить публичный отзыв на ресурсе Banki.ru с подробным описанием ситуации. Практика показала, что это действенный метод решения проблем, так как большинство крупных кредиторов дорожит своей репутацией, а данный сайт весьма популярен и может существенно повлиять на мнение пользователей о конкретной кредитной компании.

Если и этот способ не помог, необходимо обратиться с жалобой в суд, контрольный орган ЦБ РФ и Роспотребнадзор.

Стоит отметить, что судебная практика по данному направлению неоднозначна, но знает много случаев успешного для истца исхода. Главное – чёткое обоснование своей позиции с приведением железных аргументов и уверенность в собственной правоте.
Источник: https://tobanks.ru

Вопрос: можно ли отказаться от этой услуги и течении какого срока (срок гарантии авто 3 года)

Можно, и даже нужно! Ни в коем случае не выдерживайте предложенный банком двухмесячный срок, обращайтесь с заявлением незамедлительно.

Желаю удачи!

С уважением, Емельянов Дмитрий.