Можно ли получить квартиру, если я из приемной семьи?

здравствуйте, я из приёмной семьи, мне уже 18 лет, но в очередь меня опекуны не поставили, а в наследство ещё в детстве вписали.Опека после совершеннолетия сказала что квартиру не получу, потому что земля есть и ладно,но дом в аварийном состоянии, жить можно, но очень старый дом и после пожара. я хочу продать свою часть сестре,сейчас снимаю квартиру, и мне сказали что если выпишусь из дома то могу добиться очереди на квартиру, могу ли я как нибудь в этой ситуации получить квартиру?

, Диана, ст-ца. Новотитаровская
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Дети-сироты имеют право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях. Такое право у детей-сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно (ст. 8 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»; п.8 ч.1 ст. 92, ст.98.1, ч.1,2 ст.109.1 ЖК РФ). Снятие с регистрационного учета из жилья и продажа его не решит проблему, так как будет считаться ухудшением вами своих жилищных условий.