Предусмотрены ли нормы, регулирующие количество входов в СОШ?

Готовлю помещение к продаже алкоголя. Территория попадает под зону, где торговля разрешена. Но, видимо от кого-то, в отдел торговли поступила информация, что ближайшая школа имеет третий вход, который на картах минэкономразвития не отмечен и, в случае внесения в схемы третьего входа, «перекроет» территорию моего помещения. Вопрос: есть ли нормы, по которым школа не может иметь больше двух входов? Ведь есть нормы, например, по антитеррористическим законам и иные. Во вложении схема минэкономразвития с существующими входами, моё помещение отмечено как «вход в красное белое»

  • схема
    .jpg
  • doc03166520190628143922
    .pdf
Уточнение от клиента

Имеется ввиду вход на территорию школы, т.е. забор.

, Виталий, г. Орск
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

здравствуйте, количество входов и выходов в здание регламентировано проектной документацией. Это зависит от площади объекта, назначения, материалов отделки и т.п. съест и доступность должна быть и обеспечение путями эвакуации при пожаре. Без этих проработок не дают разрешение на строительство (ст.51 град кодекса рф).

если входы сделаны официально (не самовольно директором школы), в соответсвии с проектом, то все законно и убрать их не получится, для того чтобы узнать официально или нет нужно посмотреть техпаспорт школы и поэтажный план.

количество входов на территорию не ограничено, лишь бы соблюдались пожарные требования (требования безопасности), тот факт, что выход заварен, говорит о том, что его нет и вы вправе заявлять, чтобы местная администрация обследовала его и внесла соответствующие корректировки в планы.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Виталий! В соответствии с

Решение Орского городского Совета депутатов Оренбургской области  «Об утверждении Положения „О порядке расчета границ, прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции на территории муниципального образования “Город Орск», расстояние и схемы определяются от границы конкретного образовательного учреждение и составляет 100 метров.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва
Вопрос: есть ли нормы, по которым школа не может иметь больше двух входов?

Виталий

Добрый день, Виталий!

Ограничений в строительных нормах и правилах таких нет, обычно, в нормах наоборот, не менее ……. Есть эвакуационные выходы по нормам пожарной безопасности, но по моему мнению не должны учитываться при рассмотрении расстояний для разрешения торговли алкоголем.

А эвакуационные выходы используются в чрезвычайных ситуациях.

Добрый вечер, Виталий! Согласно этому Постановлению у школы должен быть паспорт:

Постановление Правительства РФ от 7 октября 2017 г. N 1235 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства образования и науки Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)

VII. Меры по инженерно-технической, физической защите и пожарной безопасности объекта (территории)

2. Меры по физической защите объекта (территории): а) количество контрольно-пропускных пунктов (для прохода людей и проезда транспортных средств) ____________________________________;

И в нем должно быть оговорено количество входов. Возможно это Вам может помочь.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Виталий! Каких-либо строительных норм и правил, которые бы регулировали одинаковое количество входов в школах (образовательных организациях), нет, все зависит от того, как это предусмотрено проектной документацией конкретного здания (самовольно возводить входы в здание школы директору никто не разрешит), при этом запасные (эвакуационные) выходы в расчет не входят.

Согласно пп.10 п.2 ст.16 Федерального закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ  «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» розничная продажа алкогольной продукции  не допускается а территориях, прилегающих, в частности, к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании образовательных организаций (за исключением организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования).

При этом п.8 данной статьи закона определено, что:

8. Границы прилегающих территорий, указанных в подпункте 10 пункта 2 настоящей статьи, определяются с учетом результатов общественных обсуждений органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя в соответствии с правилами, установленными Правительством Российской Федерации.

В соответствии с пп.«а» п.2 Постановления Правительства РФ от 27.12.2012 N 1425 «Об определении органами государственной власти субъектов Российской Федерации мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, а также определении органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции» также определено, что:

2. Розничная продажа алкогольной продукции не допускается на территориях, прилегающих:
а) к детским, образовательным, медицинским организациям и объектам спорта;

При этом, как указано в п.7 данного Постановления:

7. Способ расчета расстояния от организаций и (или) объектов, указанных в пункте 2 настоящих Правил, до границ прилегающих территорий определяется органом местного самоуправления.

В свою очередь Решением Орского городского Совета депутатов от 25.09.2013 «Об утверждении Положения «О порядке расчета границ, прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции на территории муниципального образования «Город Орск» в п.5 установлено, что дополнительная территория определяется:

—  при наличии обособленной территории - от входа для посетителей на обособленную территорию до входа для посетителей в стационарный торговый объект;
—  при отсутствии обособленной территории - от входа для посетителей в здание (строение, сооружение), в котором расположены организации и (или) объекты, указанные в пункте 2 настоящего Положения, до входа для посетителей в стационарный торговый объект.

Согласно п.6 минимальное расстояние до детских и образовательных организаций составляет 50 метров.
В п.8 описан способ расчета расстояния, где дословно указано следующее:

8.  Установить следующий способ расчета расстояний от организаций и (или) объектов, указанных в пункте 2 настоящего Положения, с использованием карты или плана населенного пункта с учетом сложившейся системы дорог, тротуаров, пешеходных путей, и т.д.:
         — при наличии обособленной территории -  по кратчайшему маршруту движения пешехода от входа для посетителей на обособленную территорию до входа для посетителей в стационарный торговый объект;
         — при отсутствии обособленной территории -  по кратчайшему маршруту движения пешехода от входа для посетителей в здание (строение, сооружение), в котором расположены организации и (или) объекты, указанные в пункте 2 настоящего Положения, до входа для посетителей в стационарный торговый объект.

То есть в данной ситуации необходимо учитывать наличие обособленной территории школы, обычно огороженной забором, если она есть, то расстояние должно определяться не с ближайшего входа в здание школы, а с ближайшего входа на территорию обособленной территории этой школы.

 С введением в действие Свода правил   СП 251.1325800.2016 «Здания общеобразовательных организаций. Правила проектирования»

http://docs.cntd.ru/document/1200139445

проектирование школ и детских садов подчинились этим правилам.

 Раньше при проектировании данных учреждений руководствовались

http://docs.cntd.ru/document/1200092705

СП 118.13330.2012* Общественные здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009

Но и в тех и других СП каких-либо конкретных ограничений по количеству входов в здания образовательных учреждений нет, их найти не удалось,

 указано, например

(СП 251.1325800.2016 «Здания общеобразовательных организаций. Правила проектирования»):

Б.3.2 В здании комбинированного БНК должно быть предусмотрено два входа для эксплуатации объекта как «начальная школа — детский сад».

БНК — блок начальных классов.

То есть подобные нормы жестко не регламентируются, часто имеют рекомендательный характер, и проект входа в здание школы осуществляется исходя из необходимости соблюдения минимальных строительных норм и правил, утверждается индивидуально в каждом конкретном случае.

Виталий
Клиент, г. Орск

Да, речь идет именно о входе на территорию школы. На карте их сейчас два. По факту есть третий с заросшей и разрушенной асфальтовой тропинкой и заваренной калиткой. Могут ли муниципальные органы отразить его в картах и может ли школа иметь три входа на свою территорию.