8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Предусмотрены ли нормы, регулирующие количество входов в СОШ?

Готовлю помещение к продаже алкоголя. Территория попадает под зону, где торговля разрешена. Но, видимо от кого-то, в отдел торговли поступила информация, что ближайшая школа имеет третий вход, который на картах минэкономразвития не отмечен и, в случае внесения в схемы третьего входа, «перекроет» территорию моего помещения. Вопрос: есть ли нормы, по которым школа не может иметь больше двух входов? Ведь есть нормы, например, по антитеррористическим законам и иные. Во вложении схема минэкономразвития с существующими входами, моё помещение отмечено как «вход в красное белое»

  • схема
    .jpg
  • doc03166520190628143922
    .pdf
Уточнение от клиента

Имеется ввиду вход на территорию школы, т.е. забор. 

, Виталий, г. Орск
Роман Трубин
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

здравствуйте, количество входов и выходов в здание регламентировано проектной документацией. Это зависит от площади объекта, назначения, материалов отделки и т.п. съест и доступность должна быть и обеспечение путями эвакуации при пожаре. Без этих проработок не дают разрешение на строительство (ст.51 град кодекса рф).

0
0
0
0

если входы сделаны официально (не самовольно директором школы), в соответсвии с проектом, то все законно и убрать их не получится, для того чтобы узнать официально или нет нужно посмотреть техпаспорт школы и поэтажный план.

0
0
0
0

количество входов на территорию не ограничено, лишь бы соблюдались пожарные требования (требования безопасности), тот факт, что выход заварен, говорит о том, что его нет и вы вправе заявлять, чтобы местная администрация обследовала его и внесла соответствующие корректировки в планы.

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Виталий! В соответствии с

Решение Орского городского Совета депутатов Оренбургской области  «Об утверждении Положения „О порядке расчета границ, прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции на территории муниципального образования “Город Орск», расстояние и схемы определяются от границы конкретного образовательного учреждение и составляет 100 метров.

0
0
0
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва
Вопрос: есть ли нормы, по которым школа не может иметь больше двух входов?

Виталий

Добрый день, Виталий! 

Ограничений в строительных нормах и правилах таких нет, обычно, в нормах наоборот, не менее ……. Есть эвакуационные выходы по нормам пожарной безопасности, но по моему мнению не должны учитываться при рассмотрении расстояний для разрешения торговли алкоголем.  

А эвакуационные выходы используются в чрезвычайных ситуациях. 

0
0
0
0

Добрый вечер, Виталий! Согласно этому Постановлению у школы должен быть паспорт:

Постановление Правительства РФ от 7 октября 2017 г. N 1235 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства образования и науки Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)

VII. Меры по инженерно-технической, физической защите и пожарной безопасности объекта (территории)

2. Меры по физической защите объекта (территории): а) количество контрольно-пропускных пунктов (для прохода людей и проезда транспортных средств) ____________________________________;

И в нем должно быть оговорено количество входов. Возможно это Вам может помочь.

0
0
0
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Виталий! Каких-либо строительных норм и правил, которые бы регулировали одинаковое количество входов в школах (образовательных организациях), нет, все зависит от того, как это предусмотрено проектной документацией конкретного здания (самовольно возводить входы в здание школы директору никто не разрешит), при этом запасные (эвакуационные) выходы в расчет не входят.

Согласно пп.10 п.2 ст.16 Федерального закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ  «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» розничная продажа алкогольной продукции  не допускается а территориях, прилегающих, в частности, к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании образовательных организаций (за исключением организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования).

При этом п.8 данной статьи закона определено, что:

8. Границы прилегающих территорий, указанных в подпункте 10 пункта 2 настоящей статьи, определяются с учетом результатов общественных обсуждений органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя в соответствии с правилами, установленными Правительством Российской Федерации.

В соответствии с пп.«а» п.2 Постановления Правительства РФ от 27.12.2012 N 1425 «Об определении органами государственной власти субъектов Российской Федерации мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, а также определении органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции» также определено, что: 

2. Розничная продажа алкогольной продукции не допускается на территориях, прилегающих:
а) к детским, образовательным, медицинским организациям и объектам спорта;

При этом, как указано в п.7 данного Постановления:

7. Способ расчета расстояния от организаций и (или) объектов, указанных в пункте 2 настоящих Правил, до границ прилегающих территорий определяется органом местного самоуправления.

В свою очередь Решением Орского городского Совета депутатов от 25.09.2013 «Об утверждении Положения «О порядке расчета границ, прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции на территории муниципального образования «Город Орск» в п.5 установлено, что дополнительная территория определяется:

—  при наличии обособленной территории - от входа для посетителей на обособленную территорию до входа для посетителей в стационарный торговый объект;
—  при отсутствии обособленной территории - от входа для посетителей в здание (строение, сооружение), в котором расположены организации и (или) объекты, указанные в пункте 2 настоящего Положения, до входа для посетителей в стационарный торговый объект.

Согласно п.6 минимальное расстояние до детских и образовательных организаций составляет 50 метров.
В п.8 описан способ расчета расстояния, где дословно указано следующее:

8.  Установить следующий способ расчета расстояний от организаций и (или) объектов, указанных в пункте 2 настоящего Положения, с использованием карты или плана населенного пункта с учетом сложившейся системы дорог, тротуаров, пешеходных путей, и т.д.:
         — при наличии обособленной территории -  по кратчайшему маршруту движения пешехода от входа для посетителей на обособленную территорию до входа для посетителей в стационарный торговый объект;
         — при отсутствии обособленной территории -  по кратчайшему маршруту движения пешехода от входа для посетителей в здание (строение, сооружение), в котором расположены организации и (или) объекты, указанные в пункте 2 настоящего Положения, до входа для посетителей в стационарный торговый объект.

То есть в данной ситуации необходимо учитывать наличие обособленной территории школы, обычно огороженной забором, если она есть, то расстояние должно определяться не с ближайшего входа в здание школы, а с ближайшего входа на территорию обособленной территории этой школы.

0
0
0
0

 С введением в действие Свода правил   СП 251.1325800.2016 «Здания общеобразовательных организаций. Правила проектирования»

http://docs.cntd.ru/document/1200139445

проектирование школ и детских садов подчинились этим правилам.

 Раньше при проектировании данных учреждений руководствовались

http://docs.cntd.ru/document/1200092705

СП 118.13330.2012* Общественные здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009 

Но и в тех и других СП каких-либо конкретных ограничений по количеству входов в здания образовательных учреждений нет, их найти не удалось,

 указано, например

(СП 251.1325800.2016 «Здания общеобразовательных организаций. Правила проектирования»):

Б.3.2 В здании комбинированного БНК должно быть предусмотрено два входа для эксплуатации объекта как «начальная школа — детский сад».

БНК — блок начальных классов.

То есть подобные нормы жестко не регламентируются, часто имеют рекомендательный характер, и проект входа в здание школы осуществляется исходя из необходимости соблюдения минимальных строительных норм и правил, утверждается индивидуально в каждом конкретном случае.
 
 
 

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Орск

Да, речь идет именно о входе на территорию школы. На карте их сейчас два. По факту есть третий с заросшей и разрушенной асфальтовой тропинкой и заваренной калиткой. Могут ли муниципальные органы отразить его в картах и может ли школа иметь три входа на свою территорию. 

Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Существуют ли законные ограничения на количество дарений одной и той же квартиры между двумя одними и теми же людьми (которые являются близкими родственниками)?
Существуют ли законные ограничения на количество дарений одной и той же квартиры между двумя одними и теми же людьми (которые являются близкими родственниками)?
, вопрос №3921908, Вячеслав, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Также предусмотрена ли пенсия вдове если уволилась недавно?
Здравствуйте! Я вдова погибшего сотрудника УФСИН. Муж погиб при несчастном случае во время отпуска.У нас 2 детей. Могу ли рассчитывать на пенсию при потере кормильца себе и детям? Отдел кадров до сих пор не оформили пенсию. причину объяснили тем, что отправили запрос в военкомат в другом регионе. Также можем ли мы с детьми рассчитывать на выплату страховки жизни нашего дорого человека? Также предусмотрена ли пенсия вдове если уволилась недавно?
, вопрос №3921870, Светлана, г. Кызыл
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Сегодня пришёл в сбер, чтобы восстановить личный кабинет и коммуникацию с банком в целом, но при входе в
Добрый вечер! 04.2020 года взыскатель ( ООО ПКО РСВ) выиграл суд и получил на руки ИЛ. 09.2022 взыскатель обращается к приставам, 11.2022 года приставы закрывают ИП по ст. 46 , ч. 1, п.4 Далее 02.2023 я начинаю процедуру внесудебного банкротства , которую 08.2023 я успешно прохожу. Сегодня пришёл в сбер, чтобы восстановить личный кабинет и коммуникацию с банком в целом, но при входе в приложение меня встречает арест/взыскание инициированное Сбером по причине того, что взыскатель 10.11.2023 принёс им тот самый ИЛ от 04.2020 года и потребовал арестовать мои счета. Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, на каком основании Сбер мог принять ИЛ от 04.2020, да и к тому же 10.11.2023, если по моей логике срок действия данного ИЛ должен был выйти ещё 04.2023, да и к тому же, если я в-принципе являюсь банкротом от 08.2023? Кто прав в данной ситуации? Как действовать? Чат Сбербанка шлёт меня к приставам, горячая линия и сотрудники к Мировому судье с целью отмены ИЛ , который (по моей логике ) и так уже истёк по сроку давности и получается , что сбер вынес решение об аресте по недействительному документу
, вопрос №3921276, Антон Сапожников, г. Екатеринбург
Интеллектуальная собственность
На какие нормы закона я могу сослать при запросе таких документов?
Перекупаю товар у оптовика и реализую их на маркетплейсе, какие документы оптовик обязан мне предоставить в подтверждение того, что он правомерно реализует чужие товарные знаками. На какие нормы закона я могу сослать при запросе таких документов?
, вопрос №3920402, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Законны ли действия ресторана?
Ресторан изменяет условие входных билетов. Внесли оплату за входные билеты на мероприятие, и тем самым, как нам сообщили, мы забронировали стол, на следующий день администратор сообщает что увеличивает цену за вход, и просит внести сумму вдвое большую чем было оплачено, извиняют, и предлагает вернуть внесённую сумму, либо доплатить. Законны ли действия ресторана? Договор заключён в устной форме, есть чек об оплате
, вопрос №3920394, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2019