Могут ли нас в данном случае поставить на учет?

Здравствуйте, произошла такая ситуация. Мы с друзьями (15лет) шли вдоль железнодорожных путей, не переходили их. За нами увязались товарищи полицейские, представители ПДН. Составили протокол, вызвали родителей. В итоге отпустили. Могут ли нас поставить на учёт? Вообще что за такое "деяние" грозит?

, Данил, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Данил. Вы можете прикрепить протокол к вопросу, убрав личные данные, что бы понимать, что случилось, и вас точно проконсультировать. Деятельность ПДн регламентируется в том числе Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Данил
Клиент, г. Москва
Дело в том, что у меня нет на руках протокола
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!  Протокол составили по какой статье по ч. 5 ст. 11.1 КоАП РФ? Поставить на профилактический учет могут по нижеследующим основаниям. Если не согласны с данным решением, то можно его обжаловать  в суд в порядке, установленном ст.ст. 218-220 Кодекса административного судопроизводства РФ.

5. Проход по железнодорожным путям в неустановленных местах — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Приказ МВД России от 15 октября 2013 г. N 845«Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»

42. Сотрудники ПДН ставят на профилактический учет несовершеннолетних правонарушителей, перечисленных в подпункте 2.1.1настоящей Инструкции, и родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, перечисленных в подпункте 2.1.2настоящей Инструкции, на основании:

42.3. Протокола об административном правонарушении, по которому принято решение о назначении административного наказания.

2. ПДН:

2.1. Проводят индивидуальную профилактическую работу:

2.1.1. В отношении несовершеннолетних2:

─────────────────────────────

б) совершивших правонарушение, повлекшее применение мер административной ответственности;

в) совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;

Данил
Клиент, г. Москва
Дело в том, что не было перехода железнодорожных путей.

Протокол составили по этой статье? Или вообще ничего не составляли? Родителей вызвали в какой момент? Вы что-то в протоколе указывали, выражали свое несогласие?