Какие предусмотрены выплаты на 3 ребенка по закону?

Добрый день! Семья прописана в Калуге а проживаем мы в Королеве МО при рождении близнецов какие выплаты нам положены? На второго ребенка мат капитал, на третьего землю предложили мы можем отказаться и получить в денежном размере??

, Анна, г. Москва
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

При рождении
ребенка на каждого выплачивается пособие по рождению. Кроме того, Вы вправе
рассчитывать на предоставление и использование материнского капитала, который можно
направить и на погашение ипотечного кредита.

случае предоставления лицу, получившему
сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том
числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита (займа),
в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на
приобретение или строительство жилья средства (часть средств) материнского
(семейного) капитала могут быть направлены на:

а) уплату первоначального взноса при
получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или
строительство жилья;

б) погашение основного долга и уплату
процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или
строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку
исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), в том числе по кредиту
(займу), обязательство по которому возникло у лица, получившего сертификат, до
возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала;

в) погашение основного долга и уплату
процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее
предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за
исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по
указанному кредиту (займу)), обязательства по которым возникли у лица,
получившего сертификат, до возникновения права на получение средств
материнского (семейного) капитала.

4. Лицо, получившее сертификат, вправе
лично либо через представителя обратиться в территориальный орган Пенсионного
фонда Российской Федерации по месту жительства с заявлением
о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала.

Таким образом при рождении детей Вы вправе
обратиться непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления
государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) в
территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации за получением
государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (далее — сертификат) в любое время после возникновения права на дополнительные меры
государственной поддержки путем подачи соответствующего заявления
со всеми необходимыми документами (их копиями, верность которых
засвидетельствована в установленном законом порядке).

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Мера социальной поддержки в виде бесплатного предоставления земельного участка многодетным семьям не предусматривает денежного эквивалента за предоставляемый участок. Более того, для того, чтобы воспользоваться данным правом семья должна соответствовать определенным условиям, указанным в законе: ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 1 июня 2011 года N 73/2011-ОЗ. Например, совместное проживание и отсутствие земельного участка и другие. Если семья не отвечает данным условиям, участок не будет предоставлен.

Анна
Клиент, г. Москва
Благодарю