Удержат ли выплаченную стипендию, если меня отчислят с курсов от ЦЗН?

добрый день. от центра занятости меня отправили на 3х месячные курсы поваров. вопрос: если я перестану на них ходить и меня отчислят, взыщут ли с меня денежные средства за выплаченную стипендию за время обучения и за сами курсы( они бесплатные, их оплачивает центр занятости)

, Александр, г. Казань
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Удержат ли выплаченную стипендию, если меня отчислят с курсов от ЦЗН?

добрый день. от центра занятости меня отправили на 3х месячные курсы поваров. вопрос: если я перестану на них ходить и меня отчислят, взыщут ли с меня денежные средства за выплаченную стипендию за время обучения и за сами курсы( они бесплатные, их оплачивает центр занятости)

Добрый день. Нужно уточнять непосредственно в Центре занятости, поскольку только они будут располагать точной информацией.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Выплаченная стипендия за время обучения не подлежит возврату.

Согласно пп.3 ст. 1109 ГК РФ,

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения

заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

После отчисления с курсов, начисление стипендии прекратится, а выплаченная стипендия возврату не подлежит.

Александр
Клиент, г. Казань
спссибо! а за сами курсы, они имеют право с меня взыскать?