Как истребовать заработанные деньги, если у меня отсутствует копия договора?

Здравствуйте!!! Ездел на зароботок вахтовым методом. Отработал 1,5 месяца. Выполнил хороший обьем работ. В итоге не хотят платить деньги, ссылаясь на , что пока тех надзор не примет денег не будет. Почти две недели ожидали тех надзор, который в итоге и не явился. Я уехал. При заключении доровора в офисе компании, мне на отрез отказались отдавать второй экземпляр договора!!! Договор был заключен на весь объем работ!!! приехав на объект, там обнаружил еще 2 бригады, которые занимались, как бы моей работой!!! В процессе общения, выяснилось, что у них абсолютно такие же договора, на весь объем работ как у меня!!! В договоре был пункт: за не выполнения работ по договору, я буду обязан выплатить штраф в размере 500000 руб! т.е. по факту я уже его нарушил, так как мою работу выполняли другие работу. Соответственно и другие бригады получаются его нарушили. Договора не одной бригаде на руки не отдали!!! В итоге ни денег!!! ни настроения!!! Подскажите пожалуйста, что в такой ситуации делать? хочется справедливости!!! Большое спасибо!!!

, Алексей, г. Воронеж
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

У Вас гражданско-правовой договор, то есть все права и гарантии предусмотренные трудовым кодексом, в том числе и льгота по оплате пошлины на Вас не распространяются. Подавайте в суд о взыскании вознаграждения по договору в рамках статьи 309-310 ГК РФ.
ГК РФ Статья 309. Общие положения
«Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Хорошего дня.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Алексей, здравствуйте.

Вам необходимо обращаться с исковым заявлением в суд.

В исковом заявлении требуйте выплатить всю сумму долга, проценты за пользование вашими денежными средствами, а также компенсацию морального вреда. При подаче иска не забудьте наложить арест на имущество вашего должника в рамках обеспечения иска.

Возникнут вопросы или необходимость в помощи- можете обратиться ко мне, написав в чате на данном сайте. Я вас более подробно проконсультирую и помогу с оформлением и подготовкой необходимых документов.

С уважением, Анна Соловьева