Отказ в пенсионном обеспечении на основании долга по ИП, которое не действовало

Жена зарегистрировала ИП в 2006 году -и забыла про ИП. Вспомнила в 2017 году и закрыла. Отчётов, деклараций, форм не подавала, нет ни одного документа, но ПФР насчитал 385000 рублей долгу и снимает половину её минимальной пенсии. Вместе с тем тот же ПФР признал нотариально заверенное заявление гражданина(отца) по уходу за лицом, старше 80 лет - но деньги продолжает снимать. Что эффективней -самый гуманный суд или 12 калибр?

, виктор, г. Санкт-Петербург
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Виктор! Если жена не подавала 0 декларации, то необходимо смотреть, когда пенсионный фонд получил исполнительные документы, возможно получится часть взносов и налогов списать по амнистии. Но для этого необходимо более подробно ознакомиться с Вашим делом.

виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело в том, что ПФР(филиал) прекрасно понимает абсурдность ситуации -уход за пожилым человеком есть деятельность, исключающая другую, что им (ПФР) и признано.  Разные районы -ПФР, который по судебным приказам открывал исполнительное производство в одном районе, а на… пенсионное доживание мы переехали в другой район(Лен.область)Ни одного судебного приказа жена не получала, что, собственно, не имеет значения, и под амнистию ПРЕЗИДЕНТСКУЮ она подпадает — но заставить фискально мародёрскую группировку ДОБРОВОЛЬНО ОТКАЗАТЬСЯ от  бдительно«заработанных» ими денег? В настоящее время существует достаточно прецендентов, когда облапошенные пенсионеры(по инерции считающие, что ПФР обязан о них заботиться) обращались в суд, и суды при наличии объективных обстоятельств принимали решения в пользу  заявителей. Меня  для меня важно — только судебное разбирательство даст результат?

Вам необходимо отменить судебные приказы и подать 0 декларации в налоговую с заявлением о признании задолженности невзыскиваемой. Досудебный порядок Вам необходимо соблюсти в данном вопросе.