Правомерен ли отказ в выдаче справки в ВУЗе?

Переходя с первого курса на второй (текущий) курс не сдавала зачетную книжку и студенческий билет. Соответственно они не были продлены на следующий год, не стоит вторая печать.

Когда срочно потребовалась справка о том, что являюсь студенткой ВУЗа, ее оформлять отказались - выяснилось, что некоторые преподаватели не проставили в зачетку контрольные работы помимо зачетов и экзаменов.

Утверждается, что пока я не обойду нужных преподавателей (6 человек), мне не продлят документы и не выдадут справку. Это невозможно, так как послезавтра все преподаватели уходят в отпуск.

Является ли в данном случае отказ в справке правомерным?

, Виталия, г. Нижний Новгород
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Порядок заполнения зачетной книжки и студенческого билета (поставить печать) определяется локальными актами Вашего ВУЗа.

Кроме того, переход из курса на курс оформляется изданием Приказа ректора или директора Вашего института (факультета). Например, В Приказе указывают перевести Иванова И.И.… на 2 курс.

Т.о, если издан Приказ о Вашем переводе, то ВУЗ обязан выдать Вам справку о том, что Вы студентка данной организации.

Кроме того, Вашей вины нет в том, что преподаватели вовремя не поставили свои подписи в зачетную книжку.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 28).

С уважением,