Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Выход из ЖСК

Здравствуйте!

Перейду сразу к сути вопроса.

В феврале 2013 года я вступил в члены ЖСК с целью приобретения квартиры площадью 35 кв.м. в строящемся многоквартирном доме. Общая сумма пая составила 3000 000 рублей, 600 000 из которых были собственные средства, 2400 000 ипотека. Плановый срок сдачи объекта указанный в договоре паевого взноса 1 квартал 2013 года.

После 31 марта 2013 года (после планового срока) дом не был сдан (более того никто меня о переносах сроков не уведомлял) приехав на стройку я обнаружил, что моя будущая квартира оборудована лоджией (как я потом узнал из планов – площадь около 7 кв.м.), а не балконом как было сказано на момент заключения договора (площадь балкона 3 кв.м.). Тут скажу сразу же, на момент заключения договора дом был построен полностью, а именно к февралю 2013 года коробка стояла уже почти год и моя квартира была оборудована лоджией, а не балконом, т.е. сотрудники ЖСК знали об этом факте ранее. Теперь далее, в соответствии с условиями договора член ЖСК, т.е. я по факту обмеров ПИБа обязан оплатить разницу кв.м. между площадью указанную в договоре паевого взноса и официальными данными ПИБа. Далее я узнал, что ЖСК стоимость лоджий считает как произведение площади (кв.м.) на коэффициент 0,5 и на стоимость кв.м. по договору (у меня это 90 000 руб. за 1 кв. м ), а стоимость балкона считается также только коэффициент 0,3. Получается, как было на момент заключения договора, БАЛКОН – 3 кв.м. х 0,3 х 90000 = 81 000 руб., ЛОЖДИЯ – 7 кв.м. х 0,5 х 90 000 = 315 000 руб. Разница = 234 000 руб. (или 8% стоимости квартиры). После общения с менеджером, руководителем продаж – все развели руками, сказав «ну да, ошиблись, но у Вас же будет лоджия», я сказал «вы ведь знали об этом за ранее, почему Вы меня не уведомили, или Вам это было просто выгодно, я ведь все равно должен буду Вам возместить всю разницу, так тогда Вы могли бы мне 3 комн квартиру продать, сказав на момент заключения, что это 1 комн., а после обмеров выставить всю разницу»…ответа не последовало до сих пор.

Сегодня 1.10.2013 года (начался 4 кв.), дом до сих пор не сдан в эксплуатацию. До сих пор не предоставлены данные ПИБа. Из различных источников пришла инфо, что в среднем увеличение площади (внутренняя площадь) квартир будет увеличена на 2 кв.м., т.е. в моем случае это еще 180 000 руб. Итого получается более 400 тыс.руб. (а может быть и более) Меня это абсолютно не устраивает, как и все действия ЖСК.

Ввиду всего вышеизложенного я намериваюсь выйти из членов ЖСК, но в соответствии с условиями все того же договора, в это случае (помимо многомесячных рассмотрений) ЖСК удержит с меня штраф в размере 15% от паевого взноса (а это 450 000 руб.)

ВОПРОС – как Вы считаете, каковы мои шансы через суд взыскать с ЖСК всю сумму паевого взноса, и что мне необходимо сделать в досудебном порядке???

За ранее благодарен!

С уважением,

Роман

04 Октября 2013, 12:38, вопрос №241568 Роман, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Павлюченко Юрий Михайлович
    Павлюченко Юрий Михайлович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ваши шансы зависят от текста договора. Согласитесь, очень сложно давать консультацию, не видя самого договора. Одно можно сказать: изменить условия договора в одностроннем порядке они не смогут, если указан балкон — значит балкон. Брать плату за то, что вы не заказывали тоже не получится. А вот свои обязательства несвоевременной сдачи дома они уже нарушили, и вы можете предъявить к ним законные претензии.

        Штраф за выход из ЖСК (450 000 руб) должен быть основан на законе, я таких оснований не вижу (само собой, нужно видеть договор). Но, из общих основ гражданского законодательства следует, что штраф — это мера ответственности за нарушение каких-либо обязательств. В данном случае, говорить о том, что вы взяли на себя обязательства пожизннено состоять в ЖСК — звучит комично.

    04 Октября 2013, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats