Можно ли подарить по договору дарения паевую землю и какие документы нужны?

Есть паевая земля.можно ли ее подарить по договору дарения и какие документы нужны?согласия?

И делается все это через нотариуса?

, Алина, г. Казань
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алина! Да, земельную долю можете подарить. Для этого необходимо составить договор дарения. Органы государственной власти и местного самоуправления при дарении земельной доли уведомлять не требуется. Нотариального удостоверения в данном случае для договора дарения не требуется.  На основании данного договора Росреестр зарегистрирует переход права собственности.

Согласно статьи 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

По документам не смогу вам подробно ответить,  необходимо для начала ознакомиться с тем, что у вас имеется.