8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть трудовой договор с сотрудником, который сообщил о своей беременности?

Ко мне на работу пришла беременная девушка. Факт беременности скрыла. Спустя два месяца, когда она не прошла испытательный срок, я предложил ей расстаться. В ответ на это она заявила о своей беременности, 4 месяца, как о гаранте сохранения своего рабочего места в моей компании. Моя компания не может себе позволить финансовую нагрузку в виде оплаты зарплаты сотрудника, который не выполняет свою работу. У меня в компании работает всего 7 человек. Насколько я понимаю есть только одна корректная возможность расторгнуть трудовой договор с этим сотрудником - подписать соглашение сторон о расторжении договора. Подскажите, пожалуйста, какие у меня, как у работодателя, есть аргументы и/или права, чтобы мотивировать сотрудника подписать соглашение о расторжении трудового договора?

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алексей! К сожалению, в соответствии со ст.261 Трудового кодекса РФ —

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Так что у вас 2 варианта  увольнение по соглашению сторон ( ст.78 ТК РФ), либо она может уволиться по собственному желанию ( ст.80 ТК РФ).

Аргумент у вас только один- метод убеждения вкупе с дисциплинарными наказаниями за плохо выполненную работу

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Какие есть методы воздействия на сотрудника-беременную женщину, которая не выполняет свои трудовые обязанности? Постановка задач в письменном виде и выговоры по факту не выполнения поставленных задач?

Только, к сожалению, дисциплинарные взыскания, не связанные с увольнением, плюс материальные меры воздействия, например депремирование ( это не дисциплинарное взыскание, так что можете также применять совместно с дисциплинарными взысканиями)

0
0
0
0
Ирина Павлова
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день! ст. 70 ТК РФ:

Ст. 70 ТК РФ При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае, когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы. В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов. Испытание при приеме на работу не устанавливается для: лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права; беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет; лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

Согласно п. 25. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. N 1«О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»Учитывая, что увольнение беременной женщины по инициативе работодателя запрещается, отсутствие у работодателя сведений о ее беременности не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе.

Беременная женщина, трудовой договор с которой расторгнут по инициативе работодателя, подлежит восстановлению на работе и в том случае, если к моменту рассмотрения в суде ее иска о восстановлении на работе беременность не сохранилась.

Получается, что уволить не получится, так как восстановят в судебном порядке.Отсутствие сведений о беременности сотрудницы у работодателя не будет являться уважительной причиной.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

То факт, что расторгнуть трудовой договор с беременной женщиной можно по соглашению сторон, это мне понятно. Мне непонятно как мне расстаться с сотрудником, который не выполняет свою работу. Какие есть методы воздействия на сотрудника-беременную женщину, которая не выполняет свои трудовые обязанности?

Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Постановка задач в письменном виде и выговоры по факту не выполнения поставленных задач?

Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
В РФ проживаем по трудовому договору
Здравствуйте. Я и мой муж в наст время живём в Р Ф. Хотимь дат на развод. Но брак зарегестрирован в Армении. И мы являемься граждагами Армении. В РФ проживаем по трудовому договору. И нуас есть дети 2 не совершена летние Ответьте пожалуйста.
, вопрос №4075934, Мари, г. Москва
Взыскание задолженности
Сняла кабинет в аренду, подписали договор сроком на месяц, в договоре прописан пункт, что чтобы расторгнуть
Сняла кабинет в аренду, подписали договор сроком на месяц, в договоре прописан пункт, что чтобы расторгнуть договор сообщить об этом за 14 дней до окончания срока договора Месяц прошёл, я планировала продолжать снимать его, скинула деньги на карту по номеру телефона, но договор на новый месяц ещё не подписали, прошло 3 дня Могу ли я отказаться снимать дальше это помещение и вернуть деньги назад? ????
, вопрос №4075869, Олеся, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, устроился по срочному трудовому договору(3года) на обычную работу, отработал 4 месяца, выплатят ли мне при увольнении денежную выплату за неиспользованный отпуск?
Добрый день, устроился по срочному трудовому договору(3года) на обычную работу , отработал 4 месяца, выплатят ли мне при увольнении денежную выплату за неиспользованный отпуск?
, вопрос №4075630, Александр, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, устроился по срочному трудовому договору 3 года, отработал 4 месяца, выплатят ли мне при увольнении денежную выплату за неиспользованный отпуск?
Добрый день, устроился по срочному трудовому договору 3 года, отработал 4 месяца, выплатят ли мне при увольнении денежную выплату за неиспользованный отпуск?
, вопрос №4075616, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 02.07.2019