8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
289 ₽
Вопрос решен

Имеют ли они право лишать меня сертификата?

Здравствуйте, я врач ординатор. Пришлось заключать целевой договор на обучение в ординатуре. Но переезд туда невозможен, т.к. не получилось организовать предпринимательскую работу будущему мужу. Главный врач должен был уходить в отпуск до середины августа, а без урегулирования вопроса, меня бы не взяли на работу в городе, где проживаю. До диплома я поехала к главному врачу , чтобы решить сроки выплаты неустойки, мирно. Через 2 дня мне сообщили, что мой сертификат не отдадут. Что я могу сделать в данной ситуации?

Дополнительно: по договору больница платила мне 3000р. Год я получала 3000,а с ноября 2018г 2610 с учетом ндфл. Никакого уведомления я не получала. Затем пришло письмо, что они не удержали налог и я должна его оплатить в налоговую инспекцию. Также в неустойке написано, что я должна вернуть сумму фактических выплат, плюс штраф в двукратном обьеме этих выплат и выплаченные мне 60000, которые я не получала. Также к праву не досрочного прекращения договора относится наступление или обнаружение обстоятельств (медицинские или иные показания), препятствующие трудоустройству. Является ли создание семьи и потеря компании будущего мужа в связи с переездом иным обстоятельством? Имеют ли они право лишать меня сертификата? Обучение оплачивало министерство Хабаровского края. Я остаюсь в Хабаровском крае

Показать полностью
  • 15616307763673236143257245598450
    .jpg
  • 15616308204396366831333843794797
    .jpg
  • 1561630910504900717785235274433
    .jpg
  • 15616309450341418454207247704921
    .jpg
, Алина, г. Москва

Здравствуйте Алина.

Является ли создание семьи и потеря компании будущего мужа в связи с переездом иным обстоятельством?

Порядок регулируется согласно Постановлению Правительства РФ от 21 марта 2019 года N 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076» - Положение о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 21 марта 2019 года N 302

О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076

Положение о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования

УТВЕРЖДЕНО постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2019 года N 302

20. По инициативе гражданина исполнение обязательства по осуществлению трудовой деятельности приостанавливается по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении:
у гражданина выявлены медицинские противопоказания;
гражданин осуществляет уход за сыном, дочерью, родителем, супругом (супругой), признанными в установленном порядке ребенком-инвалидом, инвалидом I группы, если трудовая деятельность в соответствии с договором о целевом обучении должна осуществляться не по месту постоянного жительства соответственно сына, дочери, родителя, супруга (супруги);
гражданин является супругом (супругой) военнослужащего,… если трудовая деятельность в соответствии с договором о целевом обучении должна осуществляться не по месту военной службы супруга;
гражданин осуществляет постоянный уход за отцом, матерью, супругом (супругой), родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан,;
гражданин признан в установленном порядке инвалидом I или II группы;
гражданин осуществляет уход за ребенком в возрасте до 3 лет;
беременность и роды (на период отпуска по беременности и родам
В течение 3 лет со дня установленного срока трудоустройства гражданин ежегодно в письменной форме уведомляет заказчика о наличии основания для приостановления исполнения обязательств по договору о целевом обучении с приложением подтверждающего документа (документов)

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. основания для приостановления обязательства по трудоустройству, также перечислены в приведенном выше Постановлении Правительства РФ. при этом если таковые имеются, их необходимо подтверждать ежегодно в течении трех лет с приложением подтверждающего документа.

Такое основание как - создание семьи и потеря компании будущего мужа в связи с переездом иным обстоятельством, к сожалению под приведенные положения не подпадает.

 Имеют ли они право лишать меня сертификата? 

Не совсем понятно о каком сертификате идет речь, Вы имеете в виду документ о окончании получения образования в ординатуре? 

Но ведь  выдается диплом, с порядке предусмотренном Приказом Минздрава РФ

от 6 сентября 2013 года N 634н

Об утверждении образца диплома об окончании ординатуры, описания диплома об окончании ординатуры, порядка заполнения, учета и выдачи указанного диплома и его дубликатов

Приложение N 1. Образец диплома об окончании ординатуры

http://docs.cntd.ru/document/4...

Уточните этот момент пожалуйста.

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Москва
Мы помимо диплома об обоазовании получаем также сертификат на осуществление медицинской деятельности. Я от ответственности не уклонялась и готова возместить неустойку как прописано в договоре

Никакого уведомления я не получала. Затем пришло письмо, что они не удержали налог и я должна его оплатить в налоговую инспекцию.

Если по условиям заключенного договора Вы такой обязанности не принимали, то выполнять данное требование Вы не должны, руководствуйтесь буквально разделом договора обязанности Гражданина, т.е. то что договором возложено на Вас для исполнения.

 Также в неустойке написано, что я должна вернуть сумму фактических выплат, плюс штраф в двукратном обьеме этих выплат и выплаченные мне 60000, которые я не получала.

Если Вам не выплатили суммы социальной поддержки. то и взыскивать нечего в таком случае в этом отношении. т.е. если 3000 р. и 60 000 р., Вам не выплачивались возвращать их Вы не обязаны.

Но есть так называемые расходы бюджета на обучение, вот эти суммы могут взыскать, при отсутствии оснований для расторжения договора или приостановления выполнения обязательства по которым можно не возвращать, при этом расходы бюджета Вы можете запросить в Министерстве как распорядителя  бюджетных средств.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ 

«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 71.1. Особенности приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования

гражданин, принятый на целевое обучение в соответствии с частью 1 настоящей статьи, выплачивает организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой обучался гражданин, штрафв размере расходов федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета, осуществленных на обучение гражданина, который направляется на финансовое обеспечение образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования

Вы уточняли этот вопрос?

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
И имеет ли право компания, которая предоставляет услуги списать долг с меня?
С детства был прописан в неприватизированной квартире вместе с матерью и бабушкой. Мать была опекуном, в какой-то период получила срок за свои деяния в мой адрес и была лишена родительских прав, опекуном стала бабушка, которая перед своей смертью посодействовала в восстановлении ее в родительских правах. Сейчас мать является главным нанимателем в квартире, за услуги ЖКХ не платит, соответственно накопился долг более 350 тыс. После ее смерти бабушки - ушел из дома, переехал, но прописка осталась. Один из предоставителей услуг по ЖКХ подал в суд на меня, и тот вынес решение и исполнительный лист по закрытию 40 тыс. рублей с моей стороны. Так как по прописке не проживаю - иска не видел, и карты заблокированы. Из квартиры я выписался. Оспорить решение суда пытаюсь. Подскажите, как откреститься от ее долгов? И имеет ли право компания, которая предоставляет услуги списать долг с меня? Свой долг гасить она не планирует, продолжает вести маргинальный образ жизни.
, вопрос №4975157, Георгий, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я виновник дтп имею 1/4 долю в квартире, и дом подареный мне покойной матерью, имеют ли право наложить арест в пользу взыскания
Здравствуйте, я виновник дтп имею 1/4 долю в квартире, и дом подареный мне покойной матерью, имеют ли право наложить арест в пользу взыскания
, вопрос №4974163, Наталья, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имели ли право работодатели не включить в отпуск мне эти шесть дней?
Здравствуйте. В 2025 году при положенном мне отпуске в 36 дней мне дали только 30 объяснив, что ДВА года назад я брала БС на похороны близких( отца и родного брата) причем хоронила в разные дни в течении месяца. В этот месяц вошли две недели отпуска, шесть положенных по закону дней на похороны двух близких людей( из родственников у брата я одна). График 1/2. Имели ли право работодатели не включить в отпуск мне эти шесть дней? Сейчас я увольняюсь и хочу требовать компенсации за эти шесть дней. Права ли я?
, вопрос №4971644, Наталья, г. Красноярск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право бывший муж претендовать на неё?
Добрый день.Машина взята в автокредит в мае 2024 года.Сам кредит и машина оформлена на меня.В июле 2025 года мы с мужем развелись.Машина осталась ему,т.к у меня даже нет прав.Кредит по ней платит он,но не всегда вовремя, некоторые суммы на оплату я добавляю, потому что кредит на мне.Я хочу вернуть машину банку в счёт оставшегося долга,т.к. мне этот автокредит не нужен.Имеет ли право бывший муж претендовать на неё? Добровольно он мне её не хочет возвращать.
, вопрос №4970135, Евгения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право сын удерживать у себя паспорт матери и ее дебетовую карту?
Здравствуйте. Имеет ли право сын удерживать у себя паспорт матери и ее дебетовую карту? Матери 89 лет. Сыну 67. Мать оформила на него дарственную на квартиру. А он забрал и паспорт и карту и телефон. Мать является дееспособной и опекунов не имеет . Правомерно ли это?
, вопрос №4969320, Полина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.06.2019