Имеют ли они право лишать меня сертификата?

Здравствуйте, я врач ординатор. Пришлось заключать целевой договор на обучение в ординатуре. Но переезд туда невозможен, т.к. не получилось организовать предпринимательскую работу будущему мужу. Главный врач должен был уходить в отпуск до середины августа, а без урегулирования вопроса, меня бы не взяли на работу в городе, где проживаю. До диплома я поехала к главному врачу , чтобы решить сроки выплаты неустойки, мирно. Через 2 дня мне сообщили, что мой сертификат не отдадут. Что я могу сделать в данной ситуации?

Дополнительно: по договору больница платила мне 3000р. Год я получала 3000,а с ноября 2018г 2610 с учетом ндфл. Никакого уведомления я не получала. Затем пришло письмо, что они не удержали налог и я должна его оплатить в налоговую инспекцию. Также в неустойке написано, что я должна вернуть сумму фактических выплат, плюс штраф в двукратном обьеме этих выплат и выплаченные мне 60000, которые я не получала. Также к праву не досрочного прекращения договора относится наступление или обнаружение обстоятельств (медицинские или иные показания), препятствующие трудоустройству. Является ли создание семьи и потеря компании будущего мужа в связи с переездом иным обстоятельством? Имеют ли они право лишать меня сертификата? Обучение оплачивало министерство Хабаровского края. Я остаюсь в Хабаровском крае

  • 15616307763673236143257245598450
    .jpg
  • 15616308204396366831333843794797
    .jpg
  • 1561630910504900717785235274433
    .jpg
  • 15616309450341418454207247704921
    .jpg
, Алина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина.

Является ли создание семьи и потеря компании будущего мужа в связи с переездом иным обстоятельством?

Порядок регулируется согласно Постановлению Правительства РФ от 21 марта 2019 года N 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076» - Положение о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 21 марта 2019 года N 302

О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076

Положение о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования

УТВЕРЖДЕНО постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2019 года N 302

20. По инициативе гражданина исполнение обязательства по осуществлению трудовой деятельности приостанавливается по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении:
у гражданина выявлены медицинские противопоказания;
гражданин осуществляет уход за сыном, дочерью, родителем, супругом (супругой), признанными в установленном порядке ребенком-инвалидом, инвалидом I группы, если трудовая деятельность в соответствии с договором о целевом обучении должна осуществляться не по месту постоянного жительства соответственно сына, дочери, родителя, супруга (супруги);
гражданин является супругом (супругой) военнослужащего,… если трудовая деятельность в соответствии с договором о целевом обучении должна осуществляться не по месту военной службы супруга;
гражданин осуществляет постоянный уход за отцом, матерью, супругом (супругой), родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан,;
гражданин признан в установленном порядке инвалидом I или II группы;
гражданин осуществляет уход за ребенком в возрасте до 3 лет;
беременность и роды (на период отпуска по беременности и родам
В течение 3 лет со дня установленного срока трудоустройства гражданин ежегодно в письменной форме уведомляет заказчика о наличии основания для приостановления исполнения обязательств по договору о целевом обучении с приложением подтверждающего документа (документов)

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. основания для приостановления обязательства по трудоустройству, также перечислены в приведенном выше Постановлении Правительства РФ. при этом если таковые имеются, их необходимо подтверждать ежегодно в течении трех лет с приложением подтверждающего документа.

Такое основание как - создание семьи и потеря компании будущего мужа в связи с переездом иным обстоятельством, к сожалению под приведенные положения не подпадает.

 Имеют ли они право лишать меня сертификата?

Не совсем понятно о каком сертификате идет речь, Вы имеете в виду документ о окончании получения образования в ординатуре?

Но ведь  выдается диплом, с порядке предусмотренном Приказом Минздрава РФ

от 6 сентября 2013 года N 634н

Об утверждении образца диплома об окончании ординатуры, описания диплома об окончании ординатуры, порядка заполнения, учета и выдачи указанного диплома и его дубликатов

Приложение N 1. Образец диплома об окончании ординатуры

http://docs.cntd.ru/document/4...

Уточните этот момент пожалуйста.

Алина
Клиент, г. Москва
Мы помимо диплома об обоазовании получаем также сертификат на осуществление медицинской деятельности. Я от ответственности не уклонялась и готова возместить неустойку как прописано в договоре

Никакого уведомления я не получала. Затем пришло письмо, что они не удержали налог и я должна его оплатить в налоговую инспекцию.

Если по условиям заключенного договора Вы такой обязанности не принимали, то выполнять данное требование Вы не должны, руководствуйтесь буквально разделом договора обязанности Гражданина, т.е. то что договором возложено на Вас для исполнения.

 Также в неустойке написано, что я должна вернуть сумму фактических выплат, плюс штраф в двукратном обьеме этих выплат и выплаченные мне 60000, которые я не получала.

Если Вам не выплатили суммы социальной поддержки. то и взыскивать нечего в таком случае в этом отношении. т.е. если 3000 р. и 60 000 р., Вам не выплачивались возвращать их Вы не обязаны.

Но есть так называемые расходы бюджета на обучение, вот эти суммы могут взыскать, при отсутствии оснований для расторжения договора или приостановления выполнения обязательства по которым можно не возвращать, при этом расходы бюджета Вы можете запросить в Министерстве как распорядителя  бюджетных средств.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 71.1. Особенности приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования

гражданин, принятый на целевое обучение в соответствии с частью 1 настоящей статьи, выплачивает организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой обучался гражданин, штрафв размере расходов федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета, осуществленных на обучение гражданина, который направляется на финансовое обеспечение образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования

Вы уточняли этот вопрос?