Куда можно написать жалобу на проверку действий УК?

Здравствуйте, у нашего дома случилась проблема. Наша выбранная УК в мае по слухам перепродала свой бизнес другой УК. В июне нам приходят квитанция уже от новой УК, в ней указывается новая УК и другой расчетный счет, а также тариф на Содержание жилья повысился аж на 6,65 руб. При этом в местах общего пользования информации о смене/продажи УК не было. Якобы информация была в чате дома, но мы там не состоим. Теперь вопрос законно ли повышение тарифа без ведома жильцов (новая УК говорит, что действуют в рамках закона), может ли новая УК приносить квитанции со своим названием и со своими реквизитами, считается ли такая квитанция правомерной, чтобы по ней оплачивать услуги, не уйдут ли деньги непонятно куда и кому если мы не переизбирали УК? Куда можно написать жалобу на проверку действий УК?

, Юлия, г. Екатеринбург
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Юлия, доброго вечера! в вашей ситуации только собственникам помещений в доме принадлежит право выбора управляющей компании  и соответственно ее смены. ПРи этом для такой смены должно быть проведено общее собрание жильцов по всем правилам и принято решение о смене УК. Кроме того, между старой и новой УК должны быть составлены определенные документы о передаче дома в управление. Вопрос о повышении тарифа также решается и регулируется общим собранием жильцов.

В вашей ситуации нужно в первую очередь сделать запрос в старую и новую УК с требованием о предоставлении вам документов по вопросу смену УК. только на основании этих документов можно будет судить о законности или незаконности такой смены и повышения тарифа.

Сразу скажу, что возможно у вас была не смена УК, а могла быть реорганизация старой УК, например, ее присоединение к другой компании, тогда юридически будет считаться, что у вас не было смены ук.

Я бы могла проконсультировать вас более подробно в чате, если у вас есть такая возможность.