Должен ли я нести ответственность за имущество физических лиц?

Я сторож СНТ. Должен ли я нести ответственность за имущество физических лиц? В трудовом договоре мне хотят внести пункт о такой ответственности.

, Роман, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Роман. Если речь о трудовых отношениях, то к ним применима

ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Под прямым действительным ущербом понимается… в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества, а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на… восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

вы указали, что

Должен ли я нести ответственность за имущество физических лиц? В трудовом договоре мне хотят внести пункт о такой ответственности.

как то оформлено между СТН и физиками их имущество? Ваш работодатель несет ответственность за его сохранность?

Роман
Клиент, г. Москва
Нет

Если никак их отношения не оформлены, то и вам не имеют право вносить такой пункт. Кроме того, в Перечне работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.Должности сторож в Перечне нет. У вас должна быть должностная инструкция? есть у вас?

ТК РФ Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Письменные договоры о полной индивидуальной… материальной ответственности, то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Роман!

Должен ли я нести ответственность за имущество физических лиц?
Роман

Однозначно нет.

Согласно ст.238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Как разъяснил при этом ВС РФ в п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52  «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю»:

15. При определении суммы, подлежащей взысканию, судам следует учитывать, что в силу статьи 238 ТК РФ работник обязан возместить лишь прямой действительный ущерб, причиненный работодателю, под которым понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателяили ухудшение состояния указанного имущества (в том числе находящегося у работодателя имущества третьих лиц, если он несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам..

СНТ в лице органов управления не отвечают за имущество членов товарищества (дачников), поэтому

 В трудовом договоре мне хотят внести пункт о такой ответственности.
Роман

внесение пункта в трудовой договор об установлении материальной ответственности за имущество физических лиц будет неправомерно.

Обратите внимание на п.1 ст.1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Возмещать ущерб физическим лицам (дачникам) Вы не должны, его возмещает лишь то лицо, которое является виновником причинения вреда, в частности, лицо, виновное в краже или повреждении имущества.

Ваша обязанность это выполнять должностные инструкции, указанные трудовом договоре, если будет установлена прямая связь между невыполнением Вами таких обязанностей и причиненным ущербом кому-либо, то тогда другое дело, сумму ущерба могут взыскать с Вас, но здесь будут определенные нюансы, необходимо доказывать прямую причинно-следственную связь. На Вас попросту незаконно пытаются возложить обязанность, которую по закону нести Вы не должны, чтобы упростить процесс возмещения вреда, если, например, в СНТ у кого-то что-то похитят ночью преступники.