Вправе ли займодавец рассчитывать на возврат займа согласно ст.807 п.3 ГК РФ

Здравствуйте! Наше СНТ строит капитальный объект общего пользования (газопровод среднего давления). Целевой взнос, который обязаны сдавать все, вычислен как сметная стоимость, поделённая на общее кол-во участков. Сдавать, понятно, будут не все. Недособранная сумма будет оформлена как заём, который дают участники газификации на завершение проекта. Договор займа беспроцентный и бессрочный. Условием возврата займа является подключение всех оставшихся. По мере подключения всех последующих домовладельцев, вносимый ими целевой взнос будет направляться на частичный возврат займа участникам первой очереди. Совсем не факт, что все участники войдут в газификацию, поэтому полный возврат займа возможен только в теории, о чём все уведомлены (не официальным путём) и согласны. Вопрос: так как по норме, установленной ст.807 п.3, займодавец имеет право потребовать полный или частичный возврат займа ( если имеет основания опасаться, что заём не будет возвращён в срок) возможно ли предотвратить массовое истребование своих займов займодавцами в любое удобное им время? Например, сразу после пуска газа потребителям? Заранее спасибо!

, Лия Павловна, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Лия Павловна.

Пункт 3 статьи 807 ГК РФ немного о другом говорит, он говорит об обязательстве предоставления займа в будущем.

Гражданский кодекс

Статья 807. Договор займа

Если займодавец в силу договора займа обязался предоставить заем, он вправе отказаться от исполнения договора полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленный заем не будет возвращен в срок.

То есть, если Вы уже оформили займ с СНТ, то Вы вправе требовать  возврата суммы займа с СНТ.

С членов СНТ эту оплату вправе требовать Правление СНТ, в том числе через суд.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

Как вариант, отключать или не подключать лиц, не уплативших взносы к линии газоснабжения.

С уважением!  Г.  Кураев

В дополнение.

Условие возврата займа моментом подключения всех членов СНТ допустимо законом исходя из свободы договора (статья 421 ГК) и в соответствии со статьей 314 ГК РФ.

Поэтому истребование займов Заимодавцами у Вас в принципе ограничено моментом наступления указанных обстоятельств.

Гражданский кодекс

Статья 314. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

Обратное Заимодавцы могут доказывать в суде, подавая иск о признании указанного условия недействительным в порядке статьи 181 ГК в годичный срок.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Поизучал еще вопрос с точки зрения ничтожности указанного Договора займа.

Ничтожным он напрямую не будет, но будет оспоримым, так как срок возврата займа указывает на событие, которое может не наступить никогда.

Гражданский кодекс

Статья 190. Определение срока

Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

То есть, вполне возможно, что не все участки будут заняты или что все владельцы участков внесут эти взносы.

Для того, чтобы этот момент проверить, можно заключить Договор займа с одним из членов СНТ и оспорить его в суде по указанному мною основанию.

Решение суда уже точно определит действительность этого Договора займа.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 807 ГК РФ

3. Если займодавец в силу договора займа обязался предоставить заем, он вправе отказаться от исполнения договора полностью или частично при наличии обстоятельств,очевидно свидетельствующих о том, что предоставленный заем не будет возвращен в срок.
Заемщик по договору займа, в силу которого займодавец обязался предоставить заем, вправе отказаться от получения займа полностью или частично, уведомив об этом займодавца до установленного договором срока передачи предмета займа, а если такой срок не установлен, в любое время до момента получения займа, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором займа, заемщиком по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность.

Весь вопрос в том, насколько очевидно не будет заем возвращен. Плюс данный пункт говорит о том, что: «если обязался». Но тут не говорится о предоставлении по факту. Займ — это договор реальный, ст. 807 ГК РФ опять же

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

так что я честно не думаю, что этот пункт тут применим. Можете просто не подключать тех, кто не не оплатил займ.

применим

не применим. Опечатка.

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лия Павловна!

Согласно п. 2. ст. 814 ГК РФ от исполнения договора целевого займа заимодавец вправе отказаться, если :

  • заемщик использует заем не по назначению;
  • заимодавцу не предоставлена возможность контроля за целевым использованием займа.

Пункт 3 ст. 807 ГК РФ  относится к ситуации, когда договор займа заключен но деньги еще не переданы.

Таким образом, при соблюдении СНТ условий договора  целевого займа Займодавцы  не имеют право требовать досрочного возврата займа.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
возможно ли предотвратить массовое истребование своих займов займодавцами в любое удобное им время? Например, сразу после пуска газа потребителям?

Лия Павловна

Нет, предотвратить массовое истребование займов в судебном порядке невозможно, т.к. вы не можете ограничить право Заимодавца на подачу иска в суд.

Обычно когда устанавливается целевой взнос, то оговаривается, что он должен быть собран до определенного времени.

В случае, если не все члены СНТ и не члены СНТ не сдают данный целевой взнос, то в отношении данных членов и не членов СНТ подается заявление о выдаче судебного приказа о взыскании целевого взноса

в соответствии с пунктом 5 указанного выше Постановления Пленума Верховного Суда РФ под денежными суммами, которые подлежат взысканию в порядке приказного производства, понимаются суммы основного долга, а также начисленные на основании федерального закона или договора суммы процентов и неустоек (штрафа, пени), суммы обязательных платежей и санкций, общий размер которых на момент подачи заявления о выдаче судебного приказа не должен превышать: пятисот тысяч рублей — по заявлениям, рассматриваемым мировыми судьями, включая заявления об истребовании движимого имущества от должника (часть первая статьи 121 ГПК РФ), четырехсот тысяч рублей и ста тысяч рублей — по заявлениям, рассматриваемым арбитражными судами (пункты 1 — 3 статьи 229.2 АПК РФ).

И в данном случае, если день сбора целевого взноса закончился, то тянуть не стоит с подачей заявления в суд.

Извините, а при чем тут целевые  взносы? Вопрос же  касается целевого займа.

Вот вы пишете:

Нет, предотвратить массовое истребование займов в судебном порядке невозможно, т.к. вы не можете ограничить право Заимодавца на подачу иска в суд.

Согласен, право обращения в суд нельзя ограничить. Но это не означает, что суды удовлетворят иски займодавцев о возврате займов при отсутствии  нарушений условий договора со стороны заемщика ( СНТ )

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лия Павловна!

Недособранная сумма будет оформлена как заём, который дают участники газификации на завершение проекта

Лия Павловна

Поясните, пожалуйста, кому выдают займ участники газификации? Товариществу? Подрядчику? Другим членам СНТ (не сдавшим деньги)? Я не совсем понял суть таких договорных  правоотношений. Тут, денежно — заемных правоотношений, предусмотренных Главой 42 ГК РФ, нет даже близко. Занимать (одалживать деньги, давать в долг) нужно конкретному субъекту (физлицу, юрлицу), а не каким — то «обезличенным членам СНТ, которые, вдруг, не сдадут деньги, на проект».

Договор займа беспроцентный и бессрочный

Лия Павловна

В случае  прямого указания в договоре, денежного займа, как беспроцентного, заимодавец полностью утрачивает возможность получения с должника процентов, в силу Закона (в размере ключевой ставки Центрального Банка России).

Бессрочность  договора займа, так же является  большой проблемой, в предложенной Вами, схеме. К кому конкретно предъявлять требование о возврате денег, которое определено «моментом востребования»?

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

По мере подключения всех последующих домовладельцев, вносимый ими целевой взнос будет направляться на частичный возврат займа участникам первой очереди.

Лия Павловна

Схема эта очень непрозрачна, не основана на законе, и обязательно вызовет массу злоупотреблений. как со стороны Правления СНТ, так и со стороны «членов Товарищества, не сдавших деньги». Последних, достаточно трудно будет, в добровольном порядке, обязать оплатить уже проделанную работу, по газификации.

так как по норме, установленной ст.807 п.3, займодавец имеет право потребовать полный или частичный возврат займа ( если имеет основания опасаться, что заём не будет возвращён в срок) возможно ли предотвратить массовое истребование своих займов займодавцами в любое удобное им время?

Лия Павловна

Указанная Вами, правовая норма (часть 3 статьи 807 ГК РФ) — совсем не об этом.В ней говориться о возможности заимодавца, предварительно одобрившего выдачу займа, отказаться от реального исполнения предварительной договоренности (то есть от выдачи денег в долг), по причинам, указанным в этой норме. Исходя же из Вашей ситуации, договор займа уже будет считаться заключенным, так как договор займа, считается заключенным с момента фактической передачи денег в долг.

Последнее, прямо указано в абзаце 2 части 6 статьи 7 Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ,

Договор потребительского займа считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств.

Кстати, займ такой, явно, содержит признаки потребительского, поэтому подпадает под регулирование этого закона. А выдавать такие займы, в силу закона, могут только профессиональные участники рынка, плюс: соблюдение «периода охлаждения», правил досрочного возврата займа, указание полной стоимости заемных средств и прочие «прелести» требований ФЗ № 353 «О потребительском кредите (займе)».

Ко всем, вышеперечисленным рискам, так же, добавляется и еще один — очень возможное оспаривание членами СНТ — неплательщиками, договора займа, по безденежности,

ГК РФ Статья 812. Оспаривание займа по безденежности

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

В общем, повторюсь, что вся придуманная схема «с займами», в данном случае, совершенно не подходит. Схема эта не основана на законе, и обязательно вызовет массу злоупотреблений. как со стороны Правления СНТ, так и со стороны «членов Товарищества, не сдавших деньги». Последних, достаточно трудно будет, обязать оплатить уже проделанную работу, по газификации (тем более, в рамках денежно — заемных правоотношений).

Нужно убедить Правление придумать другую схему финансирования проекта, по газификации. В противном случае, «хорошие парни» заплатят за себя и «за тех, нехороших, парней» и не смогут возвратить себе, переплаченные деньги.

Здесь нужна, принципиально, иная схема финансирования.

Не согласен с вами, коллега. Абсолютно рабочая схема: юридическое лицо ( СНТ) занимает деньги физических лиц (членов СНТ)  для целевого использования (строительства газопровода). Срок и условия возврата  займа определены: при подключении других членов СНТ.

Так заемщиком будет СНТ? Или нет? Из вопроса это явно — не следует.