Можно ли взыскать неустойку за неудобства или принудить продавца к выполнению работ в срок?

Добрый вечер,мы приобрели кондиционер 16.06 с бесплатной установкой в подарок, установка была назначена на 27.06, но сегодня нам позвонили, и сказали что переносят нас на 14.07. Подскажите пожалуйста, можем ли мы взыскать неустойку за причиненные неудобства или же принудить их выполнить работу в срок?

  • image
    .jpg
, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Николай Лошкарев
Юрист, г. Тюмень

По Вашему вопросу сообщаем следующее. Законом РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка за нарушение сроков выполнения платных работ (услуг) (ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», а если работы осуществляются бесплатно, то и неустойку не из чего рассчитывать. Вместе с тем если на сегодняшний день товар Вам не был передан, то на основании ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы можете потребовать выплатить неустойку за нарушение сроков передачи предварительно оплаченного товара в размере 0,5 % за каждый день просрочки. В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» неустойка должна быть выплачена в течение 10 дней с момента обращения с письменной претензией, если в этот срок требования не будут выполнены, то обращаться в суд с исковым заявлением по месту своей регистрации.