Могу ли я каким-либо образом списать долг и пени по квартплате?

Здравствуйте, у меня образовался долг по кварплате с ноября 2015 года. Пыталась погасить когда была возможность. На данный момент висит и долг и пени, пеней практически 50% от долга. Могу ли я каким либо образом списать долг и пени по кварплате? Спасибо.

, Анастасия, г. Полярный
Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Доброй ночи. В случае взыскании управляющей компанией с Вас задолженности по оплате за ЖКУ в судебном порядке, Вы можете попросить суд применить срок исковой давности, который составляет 3 года. Т.е. долг суд взыщет только за последние три года. Также Вы можете просить суд уменьшить неустойку по ст. 333 ГК РФ как несоразмерную последствиям нарушения обязательства.

Если нужна дополнительная консультация, обращайтесь ко мне в чат.