Что указать в иске, если автосалон не выдает оплаченный автомобиль?

Автосалон не выдаёт оплаченный автомобиль с ПТС, что лучше указывать в иске выдать автомобиль или вернуть деньги?

, Шиловская Анна, г. Череповец
Наталья Алексеева
Юрист, г. Воронеж

Анна, добрый день!

Полагаю, указанные Вами обстоятельства не совсем полно указывают ситуацию.

Но исходя из изложенного, я так понимаю Вы оплатили автомобиль и  Вам его до сих пор не предоставили. Раз речь об иске, значит претензию Вы уже писали (если не писали, то рекомендую, так как в случае не исполнения Ваших требований будет неустойка и в судебном порядке штраф).

В исковом заявлении Вы можете выбрать любое требование, предусмотренное ФЗ «О защите прав потребителей».

Но на практике на мой взгляд, лучше просить в иске возврата денежных средств, так как это реальнее исполнить. Деньги вещественны, их можно взыскать с расчетного счета без участия автосалона. А вот требование поставить автомобиль более абстрактно и без действии автосалона Вы ничего не сделаете.

Желаю успеха в защите Ваших законных прав!

Если у Вас остались вопросы или Вам нужна помощь в составлении документов — обращайтесь в чат.