НЕ подписан вовремя контракт на площадке 44 фз

Здравствуйте , вовремя не подписали 2 контракта у одного заказчика, время по ним истекало в одно и тоже время, протокол разногласий не по одному не подан. В одной процедуре был аукцион с понижением , во второй признаны единственным поставщиком . По одному уже была готова БГ. Какие меры мы можем принять чтобы не попасть в рнп, кроме общения с заказчиком на предмет отзыва контракта?

, Михаил, г. Владивосток
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Михаил. Отозвать контракт заказчик не сможет, теперь такой возможности нет. Поэтому, Вам сейчас нужно готовиться к заседанию по РНП. Согласно ст. 104 закона № 44-ФЗ заказчик обязан направить сведения об уклонении в УФАС.

Вместе с тем, при рассмотрении таких вопросов в УФАС будут выясняться причины не подписания контракта, а также намерения участника уклониться от его заключения. Убедить УФАС в том, что такого намерения не было вполне возможно. Такая практика есть. В УФАС нужно будет представить пояснения по этому поводу. То, что по одному из контрактов была готова БГ, говорит в Вашу пользу. Можно приводить и другие доводы, в том числе о действиях по подготовке к исполнению контракта.

Также при определенных обстоятельствах еще может быть возможность заключить контракт через УФАС. Если нужна будет помощь, обращайтесь.

Михаил
Клиент, г. Владивосток

Добрый день.  «Также при определенных обстоятельствах еще может быть возможность заключить контракт через УФАС. Если нужна будет помощь, обращайтесь.» Прошу объяснить как это возможно сделать и стоимость услуг ?

Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

В случае пропуска участником аукциона срока подписания контракта такой участник закупки считается уклонившимся от заключения. Информация о таком участнике должна быть направлена заказчиком в ФАС для рассмотрения вопроса о ее включении в реестр недобросовестных поставщиков.

Вместе с тем в правоприменительной практике встречаются случаи, когда информация об участнике закупки, пропустившем срок подписания контракта, не была включена в реестр недобросовестных поставщиков (см. решение Тамбовского УФАС России по делу № РНП-68-16/14; решение Курганского УФАС России по делу № РНП45-10/2016; решение Тамбовского УФАС России по делу № РНП-68-22/14). Более того, в перечисленных примерах из правоприменительной практики ФАС давала согласие на заключение контракта с победителем торгов, который пропустил срок подписания контракта, и продлевала сроки заключения контракта.

В указанных случаях участники закупки ссылались на уважительные причины, которые помешали им своевременно подписать контракт (например, отключение электричества, отсутствие доступа в интернет, ремонтные работы на площадке, поломка компьютера и т.п.).

Также они предоставляли в ФАС доказательства того, что предоставили Заказчику обеспечение исполнения контракта в полном объеме. Это, кстати, будет говорить о Вашей добросовестности.

Помимо этого, не лишним будет, если Заказчик подтвердит в ФАС то, что он готов работать с Вами, как с победителем аукциона.

Чтобы иметь представление о том, как действовали другие участники закупок, оказавшиеся в аналогичной ситуации, рекомендую ознакомиться с материалами правоприменительной практики, о которых говорилось выше. Они доступны по следующим ссылкам:

http://solutions.fas.gov.ru/to...

http://tambov.fas.gov.ru/solut...

https://solutions.fas.gov.ru/d...

С уважением,

Голубушина Лариса

Михаил, прошу прощения, третья гиперссылка (на решение Курганского УФАС России по делу № РНП45-10/2016) почему-то не открывается. Повторно направляю Вам ее: https://br.fas.gov.ru/to/kurga...