Может ли работодатель привлекать к другим должностным обязанностям против воли сотрудника?

Доброе время суток. Я работаю автослесарем в организации обеспечивающее транспортном ГПЗ. Однако работодатель привлекает меня к др. должностным обязанностям, а именно управлять транспортным средством, ссылаясь но то, что у них нехватка водителей на предприятии.

Подскажите имеет ли право работодатель это делать, так как у меня нет желания быть водителем. Договор в данном время у меня отсутствует на руках.

, vadim, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

работодатель привлекает меня к др. должностным обязанностям, а именно управлять транспортным средством, ссылаясь но то, что у них нехватка водителей на предприятии.

vadim

если Вы согласия не давали, то заставлять не имеют права.

Согласно ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Если Вы не согласны выполнять дополнительную работу только потому, что она не оплачивается, а при оплате готовы согласиться, то можете предложить работодателю оформить совмещение с дополнительной оплатой (ст. 60.2 ТК РФ).

Если Вам нужна более подробная индивидуальная консультация или составление документа — можете обратиться ко мне в чат (услуги платные, стоимость и время консультации согласовываются в чате).