Когда у данного мужчины наступит предпенсионный возраст?

Мужина родился 05,06,1961г, подскажите когда у него наступает предпенсионный возраст и какие льготы он получает

, Светлана, г. Волгоград
Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Указанный Вами мужчина считается предпенсионером с 01.01.2019 г., а значит, может воспользоваться всеми положенными для него льготами.

Для поддержки граждан предпенсионного возраста государством предприняты следующие шаги:

— 14 октября 2018 года вступил в силу закон об уголовной ответственности работодателя за увольнение или отказ в приеме на работу граждан предпенсионного возраста. Помимо этого, рассматриваются различные варианты стимулирования работодателей к приему на работу предпенсионеров и сохранению их на рабочих местах.
— для прохождения диспансеризации предпенсионеры могут ежегодно брать 2 рабочих дня с сохранением заработной платы. Предусматривающий такое изменение закон также вступил в силу с 01.01.2019 г.;
— с 2019 года различные налоговые льготы предоставляются при достижении пенсионного возраста, установленного старым законодательством: по общеустановленным нормам — для лиц, достигших 55/60 лет, а в случае, если гражданин имеет право стать пенсионером досрочно, то при достижении возраста приобретения такого права согласно нормам старого законодательства. Фактически, такие налоговые льготы предоставляются и для предпенсионеров. При достижении пенсионного возраста по старому закону (55 и 60 лет) россияне имеют право получать такие виды налоговых льгот, как освобождение от уплаты налога на имущество (дом, квартира, гараж и т.п.), частичное освобождение от уплаты земельного налога (вычет на 6 соток земли). В регионах при достижении указанного возраста  предоставляются различные дополнительные местные льготы (на проезд, оплату коммунальных услуг и т.п.), право на которые раньше распространялось только при наличии статуса пенсионера;
— разработана спецпрограмма по переобучению предпенсионеров и повышению квалификации, что позволит гражданину быть востребованным на рынке труда до достижения нового пенсионного возраста (который в ближайшие годы будет повышаться соответственно до 60 лет для женщин и до 65 лет для мужчин);
— накопительную пенсию с 2019 года можно получать при достижении 55 и 60 лет, а не после выхода на пенсию, как это предусматривали нормы старого законодательства.

С уважением, Емельянов Дмитрий.

Светлана
Клиент, г. Волгоград

Добрый день, вы отвечаете, что он считается предпенсионером с 01.01.2019 г., а значит, может воспользоваться всеми положенными для него льготами.Но ведь ему ещё нет 60, какими льготами он может воспользоваться