Что делать, если мне угрожают в МФО и каковы последствия?

Задолжала во многих мфо, платить нечем, хотя работаю, но там высокие проценты

и везде отдать нет возможности, сегодня из одной какой-то из этих контор приходили по месту прописки к моим родителям и угрожали что заберут телевизор и холодильник, общая сумма долга уже почти 100000, хотя такими деньгами я не располагаю, помогите пожалуйста

  • 7071B83C-831D-4D3A-9070-A16990D1B155
    .png
, Анастасия, г. Каменск-Уральский
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Анастасия, здравствуйте.

Вам необходимо подать исковое заявление в суд к МФО о признании процентов, пени и штрафов незаконными. Таким образом, ваш долг существенно снизится и в худшем случае, будет увеличен на 2-3 тыс.рублей.

далее вам нужно будет в суде добиться рассрочки в оплате долга, суд исходя из вашего имущественного положения установит вам ежемесячную сумму, которой вы будете погашать долг.

Возникнут вопросы- можете написать мне в чат, я более подробно вас проконсультирую и помогу в подготовке документов в суд.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Анастасия! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.