Обязана ли я предоставить справку о несудимости?

После устройства в компанию АО аэромар,потом просят принести справку о несудимости и встать на учет в дежурной части терминала Д аэропорташереметьего,для чего это все?,пробивают ли они там еще как то дополнительно ?просто у меня были небольшие проблемы с законом,вот я и интересуюсь

, Алексей, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Алексей.

В соответствии с ТК РФ а именно статьей 65 определено, что

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям…

Таким образом, справку работодатель имеет право требовать именно при заключении трудового договора. После заключения трудового договора, работодатель может попросить Вас принести справку. Но лучше ее принести, так как в случае какой-либо проверки может всплыть факт отсутствия данной справки в личном деле.

для чего это все?

Алексей

Это только у работодателя можете узнать.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав на кнопку «Сообщение юристу». Удачи Вам!