Положен ли мне отпуск за отработанное время?

здравствуйте. если отработал пол года времменой основе потом перевелся на постоянную основу. положен ли отпуск? период работы временно с17.10.2018 с 1 мая 2019 на постоянной основе

, николай, г. Вилюйск
Александра Голикова
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Николай. Если вы были оформлены официально с 17.10.2018, то претендовать на получение отпуска вы можете только по истечению 6 месяцев, то есть с марта 2019 года, а вот если организация вас оформила только с мая 2019 года, то права на отпуск у вас появляется только с сентября 2019 года.

В соответствии со ст. 122 Трудового кодекса "Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев".