Помощь в составлении обращения в прокуратуру на неправомерные действия судебного пристава

В производстве судебного пристава-исполнителя Выборгского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов Левина Григория Андреевича находится исполнительное производство 19987/18/78002-ИП от 02.04.2018. На дату возбуждения исполнительного производства я, Ш ВС, 02.07.1979 г. (далее – должник) проживал и проживаю по настоящее время по месту регистрации по адресу Санкт-Петербург, ..., дата регистрации 25 августа 2017 года. За время исполнительного производства адрес места регистрации и места жительства не менял. Вопреки требованиям п. 3, 4 ст. 30, п. 1, 3, 5, ст.33 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство возбуждено не по территориальному принципу (исполнительное производство возбуждено в Выборгском РОСП, адрес проживания и адрес места работы находится на территории ответственности Кировского РОСП). В нарушении п. 12, п. 14.2, п.17 ст.30 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель не направил по адресу регистрации или места жительства должника постановление о возбуждении исполнительного производства и не предупредил должника об установлении в отношении его временных ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Тем самым, срок для добровольного исполнения должником требований исполнительного производства не начат. В нарушении п. 14.1 ст.30 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель не направил по адресу регистрации должника запрос на документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога. В нарушение п. 2 ст. 68 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», до истечения срока добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель начал применять меры принудительного исполнения. В частности, обращено взыскание на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых отношений (заработную плату), в соответствии со ст.99 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве». 17 мая 2019 г., допустив грубое нарушение принципа о неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи п.4 ст.4 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель, вопреки п.2, 3 и 4 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», произвел арест счета зачисления заработной платы№40817810427064002950 в филиале №7806 банка ВТБ (публичное акционерное общество), тем самым, лишил должника средств для существования. О блокировке счета я узнал 20 мая 2019 года. Во исполнении требований Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в срок, не превышающий 5 дней с момента ознакомления от сотрудников Банка ВТБ (публичное акционерное общество) с фактом возбуждения исполнительного производства относительно меня, 21 мая 2019 года, используя автоматический сервис на сайте fssprus.ru, произвел перевод полной суммы задолженности на депозитный счет подразделения судебных приставов, тем самым, в соответствии с пп.1 п.1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» произвел фактическое исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе. По данным уведомления с информацией по находящемуся на исполнении исполнительному производству в отношении физического лица, сформированному на заявление №533019485 от 30.05.2019 г., 21 мая 2019 года вся сумма поступила на счет судебных приставов и 24 мая 2019 г. была распределена на погашение основного долга. По данным сайта gosuslugi.ru на дату 24 мая 2019 года судебная задолженность у меня не найдена. Однако, в нарушение ст.47Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель не произвел окончание исполнительного производства. В нарушение п. 3 ст 47Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,постановление об окончании исполнительного производства не вынесено. В нарушении п.4 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» розыск должника, его имущества, установленные для должника ограничения прав должника на его имущество не отменены. В нарушение п. 6 ст.47 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения не направлены адресатам, указанным в п.6 ст.47Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В нарушение ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», до истечения срока добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, судебный пристав-исполнитель взыскал сумму исполнительского сбора в размере 31065,37 руб, по данным автоматического уведомления с информацией по находящемуся на исполнении исполнительному производству в ответ на заявление о предоставлении информации № 533019485 от 30.05.2019 г. В настоящее время не отменен арест счета поступления заработной платы №40817810427064002950 в филиале №7806 банка ВТБ (публичное акционерное общество), что привело к чрезмерному взысканию средств по вине судебного пристава-исполнителя. Отправил заявление старшему судебному приставу 04.06 с просьбами: 1. Признать действия судебных приставов-исполнителей, ведущих дело 19987/18/78002-ИП незаконными 2. Снять арест со счета поступления заработной платы №40817810427064002950 в филиале №7806 банка ВТБ (публичное акционерное общество). 3. Отменить взыскание на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых отношений (заработную плату). 4. Снять остальные ограничения, незаконно наложенные судебными приставам-исполнителями, перечисленными в п. 1. 5. Выпустить постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства. 6. Вернуть чрезмерно взысканные средства по вине судебных приставов-исполнителей, перечисленных в п. 1, на дату выпуска постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства. 7. О принятом решении известить меня письменно, направив ответ по адресу регистрации До настоящего времени ответа от приставов не поступило. Прошу подсказать, о содержании обращения в прокуратуру на неправомерные действия судебных приставов.

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, я бы рекомендовал помимо жалобы в прокуратуру ещё предъявить иск в рамках кас рф — о признании действий пристава незаконными.

Постановление Пленума Верховного Суда России от 17 ноября 2015 г. №50

8. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде как сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), так и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность (часть 1 статьи 218, статьи 360 КАС РФ, часть 1 статьи 198 АПК РФ, часть 1 статьи 121 Закона об исполнительном производстве).

Право оспаривания в суде постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России принадлежит в том числе органам и учреждениям, являющимся администраторами доходов соответствующего бюджета, на счета которых согласно исполнительному документу подлежат зачислению указанные в нём денежные средства (статья 160.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее — БК РФ).

Прокурор вправе оспорить в судебном порядке постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России в случаях, предусмотренных законом (часть 1 статьи 45 ГПК РФ, часть 1 статьи 39 КАС РФ, часть 1 статьи 52 и часть 2 статьи 198 АПК РФ).

сама жалоба в прокуратуру сложности не представляет-изложите все нарушения которые совершил судебный пристав и просите произвести проверку в отношении данного пристава и исполнительного производства, ответ прокуратура даст в течение 30 дней

Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за оперативный ответ.

Добавлю, что в настоящий момент постановление о прекращении ИП не выпущено, ограничения на счет поступления ЗП, принудительные выплаты из ЗП на предприятии сняты после личного посещения РОСП.

Как я понимаю, что структура обращения в прокуратуру по тексту соответствует той, что я здесь привел, нужно добавить про обращение и не получение ответа. Вопрос состоит в том, что написать в разделе «Прошу». «произвести проверку в отношении данного пристава и исполнительного производства» — и все?

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валерий добрый день!

Практика по Выборгскому району в части жалоб в прокуратуру на действия приставов  такова, что как правило все жалобы пересылаются для рассмотрения и разрешения в территориальное подразделение приставов. Сами себя приставы конечно  стараются не наказывать, и учесть что на пересылку жалобы, ответы  на нее (без рассмотрения по существу) уйдет не один месяц. Вы по тексту вопроса по сути ведете речь о незаконном бездействии пристава. Бездействие судебного пристава-исполнителя может быть признано незаконным, если он имел возможность совершить необходимые исполнительные действия,  однако не сделал этого, чем нарушил права и законные интересы стороны исполнительного производства. Если вы хотите добиться результата, впоследствии взыскать  со службы убытки, то целесообразно обращаться в суд с административным исковым заявлением в порядке ст.218 КАС РФ на незаконное бездействие пристава, в результате чего вам был причинен ущерб в сумме двойного взыскания (излишнего). Вам необходимо конкретизировать какая сумма была списана излишне.

Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответ.

В законе 229фз оговорен срок ответа 10 суток. Я подал заявление в Выборгский РОСП. Разве несоблюдение этого срока тоже не является нарушением?

Чрезмерное взыскание составляет примерно 15 тыс.рублей, это та сумма, которая была на счетах ВТБ и не была учтена при автоматическом составлении счета на сайте приставов. При этом я считаю убытком также исполнительский сбор в размере 31 тыс..

Нарушения безусловно будут со стороны ССП, однако  привлечь их к ответственности через механизмы прокуратуры крайне проблематично. Вы увязните в переписке с прокуратурой и ССП, однако к результату скорее всего не придете. Волокита, размытые ответы без привязки к вашей ситуации — это  возможные риски. Чтобы взыскать убытки, необходимо первоначально  признать действия/бездействие пристава незаконным, а это реально возможно только через суд.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Валерий, здравствуйте!

 Прошу подсказать, о содержании обращения в прокуратуру на неправомерные действия судебных приставов.

Согласно ч.4 ст. 19 ФЗ об исполнительном производстве.

Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации»осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

По своей сути жалоба в прокуратуру не будет сильно отличаться от той, которая уже оставлена. В резолютивной части следует изменить требование на провести проверку и принять меры прокурорского реагировании. Кроме того, для сокращения времени можно отправить жалобы через Интернет-приемную на их официальном сайте.

Отправляйте сразу в Генпрокуратуру, чтобы с контролем была отправлена в районную прокуратуру.

Коллеги верно указали, что самый эффективный способ борьбы с приставами — это обращение с исковым заявлением в суд.  В данном случае возможно одновременное обращение приведет к результату.