Ответственность за затопление соседей после замены труб в квартире

Добрый день. Делали ремонт 12 лет назад. Дом старый. Постройка 65 года. Кап ремонт не делался и запланирован на 2020 год. Трубы в ужасном состояние. Ржавые и гнилые, поэтому в квартире были вынуждены менять трубы. Поменяли на металлопласт. Все что в квартире все замуровано в бетон и сверху уложена плитка. Доступны только сами стояки, и сразу от стояка идет вентиль, который перекрывает воду на квартиру.

с нижнего этажа стали поступать жалобы о протечке. Прям под стояками. В моей квартире полы сухие. Стояки сухие. УК говорит что лопнул металлопласт под полом. Наш металлопласт. И это наша вина. Если это так, то ок. Но если течет сам стык. Где соединяются мои металлопластиковые трубы с ржавой домовой трубой в межэтажном перекрытие? То это чья вина и ответственность?

, Алёна, г. Москва
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Алена, в вашей ситуации, первое что нужно сделать — это письменно не признавать, что трубы менялись вашими силами. 2 если течет стык металла и пластика, то это стояк, а за него отвечает управдом и он должен 2раза в год осматривать всю систему и все трубы- я уверена, что никто ни разу ничего не осматривал и нет ни одного акта. Если вы не признаете, что трубы менялись вами, то все вопросы по возмещению ущерба лягут на управдом. Стояки — это общедомовое имущество и отвечает за них управдом — это указано в ст. 36 ЖК РФ.