Здравствуйте, центральный стояк в многоквартирном доме расположен в ванной комнате и подводящая труба

Здравствуйте,центральный стояк в многоквартирном доме расположен в ванной комнате и подводящая труба проходит в полу соседа (где я не имею доступа)и потом в моей квартире обязана ли управляющая Компания произвести замену трубы

, Артем, г. Покров

Здравствуйте, Артем!

Ситуация у вас типичная для домов со скрытой разводкой, и решается она в вашу пользу. Центральный стояк водоснабжения относится к общему имуществу многоквартирного дома. Это прямо закреплено в пункте 5 Правил содержания общего имущества (Постановление Правительства РФ № 491 от 13.08.2006): в состав общего имущества входят внутридомовые системы холодного и горячего водоснабжения, включая сами стояки и ответвления от них до первого отключающего устройства, то есть до первого запорного крана на отводе в квартиру.

Это означает, что участок трубы от стояка до первого вентиля — зона ответственности управляющей компании, и обслуживать его она обязана за счёт платы за содержание жилья (статья 161 Жилищного кодекса РФ). А вот разводка внутри квартиры уже после этого крана — забота самого собственника.

То обстоятельство, что аварийный или изношенный участок проходит в перекрытии под полом соседней квартиры, обязанности с управляющей компании не снимает. Организовать доступ к общему имуществу для ремонта — это её задача, а не ваша. Собственник соседней квартиры обязан допустить специалистов к общему имуществу дома; при отказе доступ обеспечивается в судебном порядке, и инициировать это должна именно управляющая компания.

Рекомендую начать с письменного заявления в управляющую компанию с требованием произвести замену участка трубы, относящегося к общему имуществу. Подайте его в двух экземплярах, на вашем попросите поставить отметку о принятии. Если последует отказ или молчание, следующий шаг — жалоба в государственную жилищную инспекцию вашего региона, которая проводит проверки по таким обращениям.

Скажите, где именно расположен первый запорный кран на отводе от стояка — до него или после идёт повреждённый участок? И обращались ли вы уже в управляющую компанию письменно или только устно? От этого зависит дальнейший порядок действий.

Могу помочь составить грамотное письменное заявление в управляющую компанию, а при отказе — жалобу в жилищную инспекцию.

С уважением, Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Здравствуйте, Артем!

Да, если речь идет о стояке и ответвлении, относящихся к общедомовому имуществу, обязанность по их содержанию и замене лежит на управляющей компании. В состав общего имущества входят внутридомовые инженерные системы до первого отключающего устройства в квартире собственника. То обстоятельство, что часть трубы проходит через квартиру соседа и доступ к ней у Вас отсутствует, не освобождает управляющую организацию от обязанности обеспечить ее надлежащее состояние.

Рекомендую:

1. Подать в управляющую компанию письменное заявление о необходимости осмотра и замены трубы.

2. Потребовать составления акта технического состояния.

3. Если УК откажется, обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию и прокуратуру.

4. При необходимости можно обязать УК выполнить работы через суд.

Для более точного ответа важно понимать, идет ли речь именно о стояке (общем имуществе) или уже о внутриквартирной разводке после первого крана. Если нужна помощь с подготовкой заявления в УК или жалобы в жилищную инспекцию, Вы можете обратиться в чат для индивидуальной консультации.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.