Здравствуйте, Артем!
Ситуация у вас типичная для домов со скрытой разводкой, и решается она в вашу пользу. Центральный стояк водоснабжения относится к общему имуществу многоквартирного дома. Это прямо закреплено в пункте 5 Правил содержания общего имущества (Постановление Правительства РФ № 491 от 13.08.2006): в состав общего имущества входят внутридомовые системы холодного и горячего водоснабжения, включая сами стояки и ответвления от них до первого отключающего устройства, то есть до первого запорного крана на отводе в квартиру.
Это означает, что участок трубы от стояка до первого вентиля — зона ответственности управляющей компании, и обслуживать его она обязана за счёт платы за содержание жилья (статья 161 Жилищного кодекса РФ). А вот разводка внутри квартиры уже после этого крана — забота самого собственника.
То обстоятельство, что аварийный или изношенный участок проходит в перекрытии под полом соседней квартиры, обязанности с управляющей компании не снимает. Организовать доступ к общему имуществу для ремонта — это её задача, а не ваша. Собственник соседней квартиры обязан допустить специалистов к общему имуществу дома; при отказе доступ обеспечивается в судебном порядке, и инициировать это должна именно управляющая компания.
Рекомендую начать с письменного заявления в управляющую компанию с требованием произвести замену участка трубы, относящегося к общему имуществу. Подайте его в двух экземплярах, на вашем попросите поставить отметку о принятии. Если последует отказ или молчание, следующий шаг — жалоба в государственную жилищную инспекцию вашего региона, которая проводит проверки по таким обращениям.
Скажите, где именно расположен первый запорный кран на отводе от стояка — до него или после идёт повреждённый участок? И обращались ли вы уже в управляющую компанию письменно или только устно? От этого зависит дальнейший порядок действий.
Могу помочь составить грамотное письменное заявление в управляющую компанию, а при отказе — жалобу в жилищную инспекцию.
С уважением, Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!