Блочное общежитие

Добрый день! Мы являемся собственниками двух комнат в блочном общежитии. Всего комнат 4, 2 сан узла и один душь. Соседка продаёт третью комнату и мы хотели бы её купить. Получается остается одна комната, которую будут сдавать в аренду собственница четвертой комнаты. До этого её снимала собственница третьей комнаты для своего сына. Сейчас они с сыном продают свою комнату и уезжают. У на двое маленьких детей и я боюсь что владелица четвертой комнаты начнет её сдавать чужим людям. Имеем мы какие то права что-бы помешать сдаче. Может быть запретить арендаторам пользоваться туалетами или душем. Или заявить в налоговую, что она не платит налоги от сдачи жилья. Помогите пожалуйста советом, а если кватирант будет себя плохо вести с детьми, куда я могу обратиться. Спасибо заранее!

, Юлия Прокофьева, г. Смоленск

Юлия!

Согласно положениям ст. 421 ГК РФ стороны свободны при заключении договоров, которые не противоречат закону, запретить собственнику распоряжаться своей собственностью Вы не сможете, но и нарушать Ваши права не позволено никому. Поскольку у собственников есть права общей собственности на места общего пользования, распоряжаться ими надо с учётом интересов всех собственников и по согласованию между всеми собственниками. Если возникают проблемы, решать их надо путём переговоров, не получается — в суде, а если кто-то откровенно нарушает закон — можно обращаться за содействием в полицию.

Всего доброго!

Юлия Прокофьева
Клиент, г. Смоленск
Спасибо!