Что будет грозить руководителю в случае, если студент получит травму?

Здравствуйте. Ситуация такова: в колледже заставляют белить потолок и в целом делать ремонт(красить пол, стены). Считается ли это законным? И что будет с руководителем, если по случайности, допустим, студент получит травму?

, Надежда, г. Шадринск
Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да это не редкость когда учащихся (студентов) привлекают в образовательных учреждениях к работам. Видимо через это проходят все кто когда-либо учился. Что касается самих работ. Конечно работы должны быть только такими, которые разрешены по нормам охраны труда для данной категории работников в том числе по возрасту. Во всех учебных заведениях должен быть проведен инструктаж по техники безопасности и соблюдены требования к рабочим местам. В противном случае да руководитель любой организации будет подлежать привлечению, если были нарушены правила охраны труда. Но если правило нарушило само лицо, выполнявшее работу, то ответственность будет и на нем.