Законно ли оплату больничного по БиР назначают спустя месяц?

Подала болничный лист по декрету 5.06.выплат еще нет.звонила на работу сказали что позно они отправили ув офис и теперь выплата будет 5.07.законно ли это

, Анастасия, г. Краснодар
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Это не законно.

В Законе № 255. Закрытый больничный лист работник должен представить работодателю в течение полугода после его закрытия. В течение 10 дней после получения листка нетрудоспособности. Работодатель обязан назначить такому работнику пособие по временной нетрудоспособности. Выплатить пособие нужно в дни ближайшей заработной платы.

Согласно положению статьи 236 ТК РФ работодатель, задержавший выплату заработной платы, обязан выплатить не только образовавшуюся задолженность, но и денежную компенсацию, которая составляет не менее 1/300 действующей ставки рефинансирования Центробанка России от невыплаченной суммы за каждый день просрочки, начиная с 1-го.
Невыплата или задержка выплаты заработной платы подпадает под действие части 1 статьи 5.27 КоАП России.
 Должностных лиц или индивидуальных предпринимателей, допустивших нарушение прав работников на оплату труда, ждет штраф в размере от 1 000 до 5 000 рублей. Для юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей.
Вы имеете право пожаловаться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Хорошего дня.