Могу ли я уволиться с предприятия без отработки 2 недель?

Здравствуйте если у меня 3 маленьких ребёнка могу ли я уволиться без отработки 2 недели с предприятия

, Александр, г. Ставрополь
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы не находитесь на испытательном сроке, то Вы должны предупредить об предстоящем увольнении работодателя в письменной форме, соблюдая следующие сроки:
1) не менее чем за две недели до увольнения — по общему правилу (ч. 1 ст. 80 ТК РФ) Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении. ч. 1 ст. 80 ТК РФ
14 дней дается работодателю на поиски нового сотрудника на освободившуюся вакансию. В соответствии с ТК РФ срок, исчисляемый календарными неделями, включает в себя нерабочие дни и истекает в последнее число соответствующей недели срока (ст. 14 ТК РФ). Кроме того, в Кодексе нет специальных норм о том, что указанные 14 дней перед увольнением сотрудник должен именно отработать – не быть в отпуске, не болеть и т.д.

Так же по соглашению сторон Работодатель может подписать Вам заявление в один день, тогда Вам не потребуется отработки.

Хорошего дня.

Александр
Клиент, г. Ставрополь
А если не на испытательном сроке могу ли я уволиться по уходу за детьми

По уходу за детьми до 3-х летнего возраста дают отпуск по уходу за ребенком, если ребенок болеет дают больничный. Увольнение происходит по общим основаниям, с заявлением от работника за 14 календарных дней, по договоренности между работником и работодателем срок отработки может быть уменьшен или отменен.

Чтобы уйти без 2-х недельной отработки Вы должны обосновать свою ситуацию. В ТК РФ таких положений нет, Вам придется договариваться с работодателем.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Без отработки можно уволиться только по соглашению  сторон, а так необходимо отработать две недели.
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ст. 80 ТК РФ).