Необходимо ли применение контрольно-кассовой техники?

Здравствуйте! Планирую открыть хостел в доме, зарегистрированном как апарт-отель. Таким образом, юридически помещение нежилое. Помещение у меня в собственности. Нужна ли онлайн-касса? В законе указано, что необходима онлайн-касса, кроме деятельности "сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, а также жилых помещений совместно с машино-местами, расположенными в многоквартирных домах, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности;"

Но тут про жилое помещение, а у меня нежилое.

И если помещение будет не у меня в собственности, то будет ли тогда нужна онлайн-касса?

, Юлия, г. Новосибирск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если Вы будете на ПСН(патентная система налогообложения), то вправе не применять ККТ- ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» от 22.05.2003 N 54-ФЗ  статья 2

2.1. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, установленные подпунктами 369 - 111828323337384045 - 48535663 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять расчеты без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым - двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона

В Вашем случае для ПСН у Вас идет подпункт 19, в связи с чем Вы, при применении ПСН можете не применять ККТ. — статья 346.43 НК

2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

19) сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности

Если у Вас не ПСН, то в случае отсутствия работников, Вы имеете право на отсрочку в применении ККТ статья 2  ФЗ от 06.06.2019 N 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“

1. Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.
2. Указанные в части 1 настоящей статьи индивидуальные предприниматели в случае заключения трудового договора с работником обязаны в течение тридцати календарных дней с даты заключения такого трудового договора зарегистрировать контрольно-кассовую технику.

С уважением Евгений Беляев