Возврат денежных средств за приобретенную автомобильную запчасть

Здравствуйте

Мною были куплены тормозные колодки, я не знал, какие именно нужны, мне подобрал продавец.

В автосервисе выяснилось, что они не подходят. Соответственно в эксплуатации не были, но была вскрыта упаковка.

Могу ли я вернуть деньги? На что ссылаться?

14 дней с момента покупки еще не прошли.

, Карина, г. Воронеж
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете, сошлитесь на статью 12 Закона «О защите прав потребителей» и требуйте замену или возврат денежных средств. Рекомендую сразу идти с письменной претензией, где надо четко указать свои требования.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Владислав Поздняков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Карина! Согласно, 12 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Но обязательно, нужно составить претензию, что бы в дальнейшем (если все же продавец откажется вернуть деньги) можно было вернуть деньги через суд + 50 % штраф от суммы иска и неустойку.

За более развернутой консультацией можете обратиться ко мне или другому юристу сайта в личный чат. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.

Ставьте лайк, буду признателен.