8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли забрать автомобиль за долги супруга?

Добрый день. Будучи в первом браке супруг брал кредит. Вовремя не выплатил. С апреля 2018 года в отношении него ведется исполнительное производство, все счета описаны. Осенью планируем приобретать автомобиль, оформлять его на меня. Могут ли судебные пристава наложить арест на этот автомобиль, либо забрать его в счет долга, так как он куплен в браке?

, наталья, с. Камень-Рыболов
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, пристав праве арестовать автомобиль и ставить вопрос о выделении супружеской доли должники  и её аресте. Ведь половина автомобиля будет считаться принадлежащей мужу, а у него долг по ИП. Вот из комментария к Закону Об ИП от 2007 г.   

Иногда достаточно разъяснить должнику и его супруге нормы законодательства в части имущественной ответственности одного из них за счет имущества, находящегося в совместной собственности, — и должниками изыскиваются возможности для погашения задолженности по исполнительному документу. Там, где такой метод воздействия на должников не оказывает влияния, по заявлению взыскателя выделение доли из совместно нажитого имущества супругов производится в судебном порядке.

Как показала практика, имущество, приобретенное супругами в браке, зачастую оформлено не на должника, а на супругу должника. В большинстве случаев имуществом, зарегистрированным на супругу должника, являются автотранспортные средства.

После объявления судебным приставом-исполнителем запрета на отчуждение транспортных средств должники в большинстве случаев, не дожидаясь наложения ареста и дальнейшей реализации имущества, погашают задолженность по исполнительным документам. Таким образом, нарушение морально-психологического климата в семье побуждает должника к исполнению им своих обязательств.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Семейное право
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
, вопрос №4098464, Ани, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
, вопрос №4098129, Наталья, г. Иркутск
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли сотрудники ГИБДД забрать авто у меня?
Здравствуйте, я собственник авто. Могут ли сотрудники ГИБДД забрать авто у меня?
, вопрос №4097960, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 28.06.2019