8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Через год после моего рождения они переехали из Губкина в Барнаул и через год, после переезда он попал в

Доброго времени суток, ситуация у меня такая - умер мой родной отец, который оставил мою маму с 2х годовалый мной, 27 лет назад. Жил он в городе Губкин (Белгородская обл.) где я в принципе и родился, а мама у меня из г. Барнаула (где я и проживаю по сегодняшний день). Через год после моего рождения они переехали из Губкина в Барнаул и через год, после переезда он попал в аварию и был признан инвалидом (отняли руку ему) и он сразу же развёлся с мамой по своей инициативе и уехал обратно в Губкин там он завёл новую семью (не знаю официально или нет) появился ребёнок которому сейчас 19 лет. С тех пор ни алиментов, ни какой либо помощи от него не было. Сегодня я узнал что он скончался.

Вопрос состоит в том - могу ли я претендовать на наследство и как узнать что в ходит в состав наследства?

Показать полностью
, Вячеслав, г. Барнаул
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте,  Вячеслав.

Да, можете претендовать на наследство как наследник первой очереди наравне с другими его детьми и женой.

Заявление о принятии наследства можете отправить через своего нотариуса нотариусу по месту жительства умершего в течение 6 месяцев со дня смерти.

Гражданский кодекс

Статья 1153. Способы принятия наследства
 
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Если этот срок Вами пропущен, придется его восстанавливать через суд.

На сайте Нотариальной палаты Вы можете выяснить нотариуса который ведет наследственное дело, если кто-то из наследников уже обратился с заявлением о принятии наследства

https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
могу ли я претендовать на наследство и как узнать что в ходит в состав наследства?

Вячеслав

Да, вы как наследник первой очереди имеете право претендовать на наследство после смерти своего отца.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вопрос о том, что входит в наследство отца можно выяснить только через нотариуса, который сделает запросы в банки, Росреестр, ГИБДД.

В Росреестре можно получить информацию о недвижимом имуществе отца, но только если вы знаете адреса объектов недвижимости. По иному информацию в МФЦ не дают.

Вам стоит подать заявление нотариусу в тот город, где умер отец. В своем городе вы обращаетесь к вашему нотариусу, который составляет вам заявление, а вы по почте направляете его нотариусу в другом городе. Можно конечно передать заявление и электронно, но как правило это дороже, чем просто составить заявление и направить его по почте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Или можно будет за раз после дня рождения?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, 27 июля планируем роспись, 10 августа исполняется 20 лет нужно будет 2 раза паспорт менять? или можно будет за раз после дня рождения?
, вопрос №4058397, Руслана, г. Иркутск
Военное право
Что мы можем сделать, чтобы его во-первых перевели из части ДНР, и перевели из штурмовиков?
Здравствуйте, вас беспокоит Свинаренко Ольга Александровна, мой папа 26.03.1960 года рождения подписал контракт на 1 год на СВО 7 . 03.2024 года, попал он в республику ДНР, без какой либо подготовки его в ближайшие дни отправляют в бой, Штурмовиком, он всю жизнь отработал водителем, и при подписании контракта говорили берут его водителем. Что мы можем сделать, чтобы его во-первых перевели из части ДНР, и перевели из штурмовиков??? Помогите пожалуйста. Завтра ему исполнится 64 года
, вопрос №4058290, Ольга, г. Москва
Недвижимость
В 21 году с меня взыскали часть суммы и были принято решение продавать эту квартиру, родственники наняли
Здравствуйте, был прописан в квартире матери,она умерла и лет 15 за коммунальные услуги не платили, по мимо меня там были прописаны еще 2 человека. В 21 году с меня взыскали часть суммы и были принято решение продавать эту квартиру, родственники наняли агента, была проведена провитизация и продажа, вопрос заключается в том что была устная договоренность что после продажи взысканные деньги родственники мне вернут, но оказалось что деньги на счет квартиры не поступали, только сейчас написав заявление деньги поступили на счет в честь долга, но уже после продажи, при этом квартира до сих пор оформлена на мать, деньги уже никто мне возвращать не собирается, что делать?
, вопрос №4057388, Сергей, г. Казань
600 ₽
Гарантии, льготы, компенсации
П.6 ч.1 ст.32 — 9 лет 6 месяцев 12 дней п.11 ч.1 ст
п.6 ч.1 ст.32 — 9 лет 6 месяцев 12 дней п.11 ч.1 ст. 30 — 6 лет 10 месяцев 19 дней п.1 ч.1. ст. 30 — 10 лет 27 дней Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что это значит, и что надо сделать, или где поработать, чтоб выйти досрочно на пенсию, 30.10.1980 год рождения мой, 98,476 индивидуальный коофициент, 18 лет, 4 месяца общий трудовой стаж, служба в армии с 1999 по 2001 год в стаж не вошла, потому что, как я понял в течение месяца не устроился на работу, с дембеля.
, вопрос №4057030, Ленар, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 23.06.2019