8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Через год после моего рождения они переехали из Губкина в Барнаул и через год, после переезда он попал в

Доброго времени суток, ситуация у меня такая - умер мой родной отец, который оставил мою маму с 2х годовалый мной, 27 лет назад. Жил он в городе Губкин (Белгородская обл.) где я в принципе и родился, а мама у меня из г. Барнаула (где я и проживаю по сегодняшний день). Через год после моего рождения они переехали из Губкина в Барнаул и через год, после переезда он попал в аварию и был признан инвалидом (отняли руку ему) и он сразу же развёлся с мамой по своей инициативе и уехал обратно в Губкин там он завёл новую семью (не знаю официально или нет) появился ребёнок которому сейчас 19 лет. С тех пор ни алиментов, ни какой либо помощи от него не было. Сегодня я узнал что он скончался.

Вопрос состоит в том - могу ли я претендовать на наследство и как узнать что в ходит в состав наследства?

Показать полностью
, Вячеслав, г. Барнаул
Геннадий Кураев
Геннадий КураевЭксперт
Юрист, г. Новосибирск
9 рейтинг

Здравствуйте,  Вячеслав.

Да, можете претендовать на наследство как наследник первой очереди наравне с другими его детьми и женой.

Заявление о принятии наследства можете отправить через своего нотариуса нотариусу по месту жительства умершего в течение 6 месяцев со дня смерти.

Гражданский кодекс

Статья 1153. Способы принятия наследства
 
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Если этот срок Вами пропущен, придется его восстанавливать через суд.

На сайте Нотариальной палаты Вы можете выяснить нотариуса который ведет наследственное дело, если кто-то из наследников уже обратился с заявлением о принятии наследства

https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
могу ли я претендовать на наследство и как узнать что в ходит в состав наследства?

Вячеслав

Да, вы как наследник первой очереди имеете право претендовать на наследство после смерти своего отца.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вопрос о том, что входит в наследство отца можно выяснить только через нотариуса, который сделает запросы в банки, Росреестр, ГИБДД.

В Росреестре можно получить информацию о недвижимом имуществе отца, но только если вы знаете адреса объектов недвижимости. По иному информацию в МФЦ не дают.

Вам стоит подать заявление нотариусу в тот город, где умер отец. В своем городе вы обращаетесь к вашему нотариусу, который составляет вам заявление, а вы по почте направляете его нотариусу в другом городе. Можно конечно передать заявление и электронно, но как правило это дороже, чем просто составить заявление и направить его по почте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос в следующем, если подать в суд, что б моего мужа включили в наследники и пересмотрели доли
Добрый день. В 2018 году умер свекр, прямых наследников 4 (жена, двое сыновей и дочь, дети все совершеннолетние). В свою очередь мать моего мужа, сказала, что так как он не прописан в доме, который наследуется, то он не вправе претендовать на имущество, соответственно она предложила следующий вариант: она единолично вступает в наследство и делит после всем поровну. Старшая дочь на словах отказалась от наследства, но по итогу выясняется, что в права наследования вступили два человека, мать и ее младший сын (они прописаны в данном обьекте недвижимости). Права наследования оформлены 23 марта 2020 года. И есть предположение, что свою долю мой муж не получит, так как мать находит причины, почему она не может передать долю, почему еще до сих пор не готовы документы и так далее. Вопрос в следующем, если подать в суд, что б моего мужа включили в наследники и пересмотрели доли наследования, то какая может быть уважительная причина, почему он не подал заявления как наследник в течении 6 месяцев после смерти отца?
, вопрос №3041695, Екатерина, Симферополь
389 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Акт приемки-передачи после продажи доли в общедолевой собственности
Здравствуйте! Я продала свою долю в общедолевой собственности. В мою пользу открыт аккредитив, в банке раскрытия которого я жду. Сегодня покупатель позвонил и сообщил о том, что произошел переход права собственности от меня к нему. Он уже собственник. У меня вопрос по раскрытию аккредитива. Когда я могу раскрыть аккредитив? Покупатель предлагает мне раскрыть аккредитив после подписания акта-приемки передачи комнаты. Согласно договору купли-продажи, я обязана освободить жилплощадь и передать ключи в течение 1 месяца. На словах я ей обещала выехать в течении 2 недель. Справку ЕГРН она уже получит на этой неделе о том что она уже собственник и можно открывать аккредитив уже. Но покупатель хочет открыть аккредитив после акта--приемки передачи. Я хочу деньги получить как можно быстрее так как переход права собственности уже произошел. Я могу самостоятельно заказать справку через МФЦ, но ждать ее уже до 9 дней. В чем вопрос? Я опасаюсь что покупатель в акте-приемке передачи начнет мне писать что в комнате имеется запах мочи домашнего животного. В комнате проживал кот. Но когда она осматривала комнату она сказала что здесь надо будет менять пол из-за запаха. И согласилась ее купить. Состоялась сделка. На сделке нотариус рассказала что должен быть акт приемки передачи жилья после того как я вывезу вещи и передам ключи. После сделки у нотариуса на следующий день покупатель позвонила мне и сказала что она сомневается в сделке из-за запаха в комнате и что у ее внучки аллергия и стала вести речь о некой доплате за замену пола. Это уже после того как сделка состоялась. Я сказала что никаких доплат я делать не собираюсь и что она приходила и все видела и понимала что берет. А я комнату продаю по цене, которая ниже кадастровой стоимости. Я могу самостоятельно поменять пол и продать комнату дороже. Потом покупательница позвонила и сказала что пусть остается все так как есть, но про акт она активно помнит и хочет чтобы он был подписан до раскрытия аккредитива. Как мне заблокировать возможность написать в акте что она якобы не знала о том что в квартире проживал кот и заблокировать возможность подать на меня в суд по поводу замены пола и вообще всячески вить веревки с меня?
, вопрос №3041784, Анна, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Как выяснилось только в этом году, даже соседи знали о сокрытии дефектов
Доброго времени суток. 3 года назад мой отец для меня приобрёл в собственность квартиру. Спустя какое-то время написал на меня дарственную. Квартира была куплена в конце лета, как позже выяснилось намеренно для скрытия дефектов жилплощади. Первый дефект всплыл весной. Ежегодная протечка кровли (9 этаж), с приходом потеплений. Второй дефект всплыл ближеик жаркому времени. Весь дом в тараканах. Никто этим не занимается и проблема с каждым годом оказалась страшнее. Как выяснилось только в этом году, даже соседи знали о сокрытии дефектов. Люди даже красили в общем коридоре стены в белый, чтобы сокрыть подтеки. Терпение было и к мелким таракашкам первый год и к замене потолков натяжных, которые были залиты 3 весны подряд. Коммунальные услуги не работают совершенно. Все, чего добилась за три года - акт о наличии проблемы с протечкой и единоразовая "акция" дезинсекции в подъезде. Так, как моему жениху удалось подружиться с соседом и узнать всю эту информацию. Молю о помощи и прошу проинфпроинформировать, если возможность призвать к ответственности и взыскать какие-либо финансы с продавца. И есть ли шанс у меня, ведь до меня в собственности квартира была у моего отца.
, вопрос №3042111, Елизавета, г. Казань
Все
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет если муж иностранец
Здравствуйте! 10 июня у меня заканчиваеися отпуск по беременности и родам и мне нужно идти в отпуск по уходу за ребёнком. Мой муж иностранец без РВП и ВНЖ, только с временной регистрацией которая уже просрочилась, так сказать он в РФ нелегально. До 10 июня мы сделать РВП не успеем. Он записан как отец ребёнка. Как мне получить выплаты на ребёнка если мы ещё ребёнка по месту жительства не зарегистрировали. И ещё вопрос обязательно ли ребёнку в свидетельстве о рождении ставить печать о гражданстве РФ, я гражданка рф. Где то я прочитала что без этой печати я не смогу зарегистрировать своего малыша. Я проживаю вместе с ребёнком в своей собственной квартире. Спасибо, буду ждать ответ.
, вопрос №3042138, клементина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.06.2019