Мне пришло уведомление, что по выходу из декрета я буду сокращена в связи с ликвидацией компании

Добрый день.

Я из первого отпуска по уходу за ребенком до 3 лет перешла сразу во второй без выхода на работу. Второй отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет заканчивается в июле 2019. Мне пришло уведомление, что по выходу из декрета я буду сокращена в связи с ликвидацией компании.

Мои вопросы:

- положены ли мне выплаты от компании в связи с сокращением, если это ликвидация компании?

- какие пособия ( по безработице или другие) я могу получать, в каком размере, если мать двоих детей (3 и 5 лет), а также есть кредитные обязательства.

, татьяна, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

положены ли мне выплаты от компании в связи с сокращением, если это ликвидация компании?

татьяна

да, положены.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
 В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

ст. 178, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

— какие пособия ( по безработице или другие) я могу получать, в каком размере, если мать двоих детей (3 и 5 лет), а также есть кредитные обязательства.

татьяна

По безработице пособие Вы сможете получать после окончания выплат работодателем. Размер пособия будет минимальным, поскольку Вы перед увольнением не имели оплачиваемой работы (пособие по уходу не учитывается).

«Детские» пособия могут быть установлены на региональном уровне для малоимущих семей (обратитесь в соцзащиту для уточнения возможности для Вас получать такие пособия).

Кредитные обязательства — это Ваша «личная головная боль». Если кредит по ипотеке, то можно рассмотреть вариант «ипотечных каникул» (Федеральный закон от 01.05.2019 N 76-ФЗ).

Режим «ипотечных каникул» предусматривает приостановление либо уменьшение размера платежей по ипотечному кредиту (займу), а также запрет на требования кредитора о досрочном исполнении обязательства и обращение взыскания на предмет ипотеки. При этом из информационной части кредитной истории заемщика исключается информация об отсутствии платежей в течение льготного периода, если платежи были приостановлены по требованию заемщика.

Право обратиться с требованием предоставить льготный период возникает у заемщика — физического лица при одновременном соблюдении следующих условий:

— размер займа не превышает максимальный размер, определенный Правительством РФ (до установления Правительством такого размера он был равен 15 миллионам рублей);

— право на «ипотечные каникулы» ранее заемщиком не реализовывалось;

— предмет ипотеки — единственное пригодное для постоянного проживания заемщика жилое помещение либо право требования участника долевого строительства в отношении такого помещения (не учитываются случаи, когда соразмерная доле в праве площадь помещения не превышает норму предоставления площади жилого помещения);

— заемщик находится в трудной жизненной ситуации (приводится перечень таких ситуаций).

Заемщики при соблюдении указанных выше требований могут обратиться к кредитору с требованием об установлении льготного периода сроком до 6 месяцев, в рамках которого по выбору заемщика может быть приостановлено исполнение обязательств либо уменьшен размер периодических платежей заемщика.