Возврат денег за услуги

Добрый день! В прошлом году обратился к адвокату через знакомых. Очень хорошо рекомендовали (у них был положительный опыт), поэтому договора не заключили, но только выписали доверенность. Адвокат должен был помочь в 3 исках. До декабря адвокат мне рассказывал, что ходит на суды, общается с судьями. Выигрывает заседания.

Я перевел ей достаточно приличную сумму денег до декабря все через Сбербанк онлайн, потому что она сказала, что она все выиграла и в декабре сказал, что заказала исполнительные листы. Есть переписка в Whatsapp.

Дальше были январские праздники, 1 февраля адвокат написала, что сломала ногу, потом еще какие- то несчастья, потом дела якобы проверяла прокуратура.

Писала, что исполнительные листы концу апреля она уже совсем готовы, а потом перестала брать трубку. С 24 апреля она поставила меня и моих знакомых в заблокированные на телефоне. С незнакомых телефонов трубку не берет. Найти ее через знакомых тоже не могут.

Ездил в канцелярии всех судов -там ни про какие иски не знают.

Я решил подать на нее в суд по возврату денежных средств и также мне очень обидно (суды были (или не были) по порядку общения меня с моими детьми) -я их уже полгода почти не вижу.

Сначала, как я понимаю, мне нужно написать заказное письмо с претензией по адресу ее прописки, подскажите, пожалуйста, на что я должен в нем ссылаться. В будущем я попрошу также составить иск за отдельные деньги.

Уточнение от клиента
Хотел бы уточнить, что это просто юрист- натлицензию адвоката она еще не сдала
Уточнение от клиента

Диана, спасибо.

 Еще хотел спросить. У меня есть только старый ее паспорт, но в январе она поменяла его на другой (похоже , что по достижении 45 лет). То есть я не знаю ее новых паспортных данных и где прописана? В какой суд мне подаваться и на какой адрес писать претензию?

, Алексей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сначала напишите претензию конечно с просьбой о возврате денег. Сразу укажите что напишите в Адвокатскую палату жалобу. Можете и написать ее тоже, отвезти или отправить по почте.  Если реакции не будет значит уже подавайте в суд. Иск будете писать на основании Закона о защите прав потребителя, будете взыскивать деньги,   штраф, неустойку. И конечно просите расторгнуть договор.

Согласно п.5 ст. 28 ФЗ О защите прав потребителя» В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги).

https://www.mos-gorsud.ru/sear...

Если дело было в Москве посмотрите здесь. Там где Стороны наберите свою фамилию.

Согласно п.5 ст. 28 ФЗ О защите прав потребителя» В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги).

Галина Гудкова

не действует зпп с адвокатами…

Раз она не адвокат писать в Адвокатскую палату не стоит. Паспортные данные и не указываются в иске. Какой то адрес вы ее знаете? Как ее ФИО?.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток. Касаемо того, были дела или нет, можете узнать обратившись в канцелярию суда.

По поводу возврата денег, если у вас есть все переписки, то нужно сделать скрины всех переписок вы можете все заверить у нотариуса, сделать выписки по счетам. Подать заявление для начала советовала бы в Адвокатскую палату если статус адвоката является действующим. В отношении адвоката будет возбуждено дисциплинарное производства, по результатам которой будет вынесено решение, вплоть до лишения статуса адвоката.

Если при этом адвокат не вернет вам деньги ил он не имеет статуса адвоката, то направьте ему письмо со сроками исполнения обязательств. В случае не исполнения Ваших требований можете подать иск о взыскании денежных средств в связи с несоблюдением сроков выполнения работ, ссылаясь на ст. 27 Закона «О защите прав потребителей».

В соответствии со ст. 27 Закона «О защите прав потребителей» исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами. Срок выполнения работы (оказания услуги) может определяться датой (периодом), к которой должно быть закончено выполнение работы (оказание услуги) или (и) датой (периодом), к которой исполнитель должен приступить к выполнению работы (оказанию услуги).

Хотя в данном случае, действия его больше подходят под ст. 159 УК РФ.

В вашем случае нет договора и достаточно сложно будет установить сроки. В переписках указано, что адвокат  подал иски и у же получил исполнительные листы, соответственно если все это не соответствует действительности, иски не поданы, значит работа считается невыполненной.

В соответствии со ст. 27 Закона «О защите прав потребителей» исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами. Срок выполнения работы (оказания услуги) может определяться датой (периодом), к которой должно быть закончено выполнение работы (оказание услуги) или (и) датой (периодом), к которой исполнитель должен приступить к выполнению работы (оказанию услуги).

Диана Кемова

зпп не действует с адвокатами вообще

6. К отношениям по совершению нотариусом нотариальных действий, а также к отношениям по оказанию профессиональной юридической помощи адвокатами законодательство о защите прав потребителей не применяется.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

я знаю, там речь идет о том, что если нет статуса адвоката, я об этом и написала, может же быть и такое клиенты  обычно не делают разграничений между адвокатами и юристами.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Я решил подать на нее в суд по возврату денежных средств и также мне очень обидно (суды были (или не были) по порядку общения меня с моими детьми) -я их уже полгода почти не вижу.

Сначала, как я понимаю, мне нужно написать заказное письмо с претензией по адресу ее прописки, подскажите, пожалуйста, на что я должен в нем ссылаться. В будущем я попрошу также составить иск за отдельные деньги.

Алексей

Здравствуйте

Адвокат не вправе работать с клиентом без договора.

Статья 25. Соглашение об оказании юридической помощи

1. Адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем.
2. Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ
«Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

При этом вы можете сперва написать претензию адвокату и отправить ее заказным по почте с описью- потом при игнорировании — подать жалобу в адвокатскую плату где она состоит- тем более у вас ее номер удостоверения должен быть.

В жалобе в адвокатскую палату — надо обратить внимание не только про сам факт денег- но и особенно про факт отсутствия договора- это нарушение закона прямое.

Деньги придется взыскивать через суд если не вернет их добровольно — при этом придется применять только гк- закон о защите прав потребителей на адвокатов не действует. А значит суд будет по месту нахождения адвоката — при цене иска до 50.000 суд мировой, свыше — уже районный. При этом придется ставить вопрос о неосновательном обогащении — ст 1102 гк.

Раз она не адвокат, а просто юрист то тут для приминения  Закона о защите прав потребителей надо доказывать что они систематически так работает и просто не регистрирует бизнес. Тогда можно по ст 17 закона подать в суд по вашему месту жительства, но в иске все равно надо указывать ее адрес как ответчика.

Если же ее ведение бизнеса не доказать, тогда все равно придется через гк действовать и многие компенсации потребовать не получиться.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

Для определения на какой закон вам ссылаться для защиты своих прав необходимо установить является лицо с которым вы контактировали адвокатом или не является.

https://juristfind.ru/service/... — по ссылке можете это проверить. Если в реестре человека нет, то тогда возможно применение Закона РФ О защите прав потребителей

По этому закону вы можете требовать денежные средства за неоказанные услуги, пеню, моральный вред, а также штраф в размере 50% от взысканной суммы

п.5 ст. 28 Закона РФ О защите прав потребителя»
В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги).

Если же лицо было адвокатом, то применяются положения ГК РФ. Тут либо возврат средств за недобросовестное выполнение договора возмездного оказания услуг, либо если не сможете подтвердить факт договорных отношений взыскание неосновательного обогащения. Кроме этого возможно написать в адвокатскую палату жалобу на действия адвоката.

Если лицо не имело изначально намерения оказывать вам услуги, то тогда следует говорить о наличии уголовного состава преступления мошенничество.

159 УК РФ Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Я бы рекомендовал обратиться в полицию о возбуждении уголовного дела по данной статье.

По поводу проверки были суды или нет — на сайте суда, где должно было рассматриваться дело (по месту жительства ответчика вероятнее всего) есть раздел «Судебное делопроизводство», там по вашей фамилии можно найти дело, если оно было.

Успехов в возврате своих денег и решении семейных вопросов!

«Судебное делопроизводство», там по вашей фамилии можно найти дело, если оно было.

Вячеслав Грейть

Здесь соглашусь, но зачастую при спорах о детях информация по сторонам скрыта и при введении фамилии, ничего н выдаст, так что не стоит на это полностью полагаться

В претензии напишите, что между вами было достигнуто соглашение об оказании юридических услуг. Исходя из вашей переписки юрист подтвердила, что услуги были оказаны. В связи с этим, в качестве подтверждения оказания услуг просите передать оригиналы решений судов и исполнительные листы в течение 10 дней. В противном случае вы будете считать, что услуги не оказаны и будете вынуждены обратиться в суд.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Я перевел ей достаточно приличную сумму денег до декабря все через Сбербанк онлайн

Алексей

В связи с тем, что ваш представитель не адвокат, и договор вы не заключали, то вам нужно составить исковое заявление о взыскании с представителя неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ. В качестве доказательств по делу нужно будет приложить распечатку по счету, где видны переводы на счет этого лица. Плюс имеете право начислить проценты по 395 ГК РФ,

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.