Могу ли я вернуть или обменять телефон на аналогичный, если у него не работает камера?

Доброго времени суток!

18.06 купила телефон, при покупки не проверила камеру. Придя домой делала настройки и увидела что камера не работает.

Могу ли я вернуть или обменять телефон на аналогичный? По защите прав потребителей 14 дней не прошло, могут его отправить на экспертизу? Должны ли они предоставить замену?

, Ольга, г. Москва
Александр Батлук
Юридическая компания "Венконс", г. Москва

Можете, необходимо написать письменную претензию продавцу и подойти с ней и телефоном в офис продаж.

Наталия Иванова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер! В соотвествии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

В течение 15 дней с момента приобретения товара вам необходимо обратиться к продавцу с претензией с требованием о возврате уплаченной суммы либо о замене товара и передать сам товар. При себе необходимо иметь два экземпляра претензии, чтобы экземпляре, который останется у вас, поставили входящий номер и дату получения претензии. Вместе с претензией также необходимо возвратить сам телефон.

Продавец имеет право провести проверку качества товара для установления факта наличия недостатка и причин его возникновения.

В соотвествии со ст. 31 Закона о защите прав потребителей данные требованиям подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления.

Право требовать временной замены товара на аналогичный вы имеете в следующих случаях:

1. Если заявите требование о гарантийном ремонте

Ст. 20 Закона о защите прав потребителей:  В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

2. Если заявите требование о замене товара на аналогичный

Ст. 21 Закона о защите прав потребителей: Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет.

С уважением, Наталия Иванова.