Продление упрощенной регистрации прав в отношении ИЖС

Здравствуйте. Недавно было принят в первом чтении закон о продлении так называемой "дачной амнистии". Хотелось бы уточнить , касается ли он упрощенной регистрации прав именно на ижс, построенной на земле соответсвующего разрешения(под ижс)?

, Наталья, г. Волгоград
Анатолий Данилов
Юрист, Компания "PiterLaw", г. Москва

Добрый день!

«Дачная амнистия» распространяется на земли под ИЖС и на объект ИЖС. Разрешение на строительство не требуется, но вы должны уведомить орган государственной власти или местного самоуправления, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство.

«Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ

Статья 51. Разрешение на строительство

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1.1) строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства;