Могу ли я получить компенсацию от управляющей компании, если из-за протечки крыши отклеились обои?

Здравствуйте!Прошлым летом сделал ремонт в прихожей,а в этом году когда начал таить снег крыша в квартире стала течь.В итоге в прихожей отоклеились обои.разговаривал с председателем управляющей компании,он залатал над квартирой дырки на чердаке,но ремонт в квартире отказывается делать,якобы не его вина так как он стал председателем после того как крышу капитально ремонтировали.Вопрос могу ли я получить компенсацию от управляющей компании?

, Ренат, г. Москва
Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день. Вы можете предъявить иск к управляющей компании. Ущерб нанесен Вашему имуществу по вине управляющей компании. Смена директора или председателя никак не влияет на Ваши взаимоотношения с управляющей компанией. Вызовите техника или иного уполномоченного сотрудника для составления акта осмотра. Необходимо зафиксировать ущерб. Напишите претензию и передайте ее под роспись в управляющую компанию. Если ответа не будет или будет отказ, подавайте исковое заявление в суд о возмещении ущерба.

 Здравствуйте!

Вообще, хорошо бы вам составить было Акт об инциденте, когда крыша в квартире стала течь и её ещё не залатали. Сейчас могут быть проблемы с доказыванием причин, по которым у вас отклеились обои. Что приведёт к дополнительным тратам на специалиста, фиксирующего и оценивающего ущерб, а также подтверждающего причины возникновения ущерба и судебные расходы.