8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать свои права и вернуть потраченные средства?

Здравствуйте! Мы всей семьей (2 взрослых и 2 детей) поехали на машине за границу на несколько дней. Перед отъездом оформили страховку, но на младшего ребёнка (1,5 года) нам отказали в страховке, сотрудница сказала, что они оформляют страховку только с 2-летнего возраста, чтобы мы не переживали, если вдруг что-то случится - проблем не будет. За границей младший ребёнок попал в реанимацию, провели там несколько дней и сделали анализы. По приезду страховая компания отказала нам в выплате затраченных средств, сказав, что «у ребёнка нет страховки, ведь они для таких маленьких не делают, так как с ними в этом возрасте постоянно что-то случается», а перед отъездом было сказано совсе другое. Мы позвонили в другую компанию и узнали, что они оформляют страховку в любом возрасте. Мы встретились с представителем фирмы, где оформляли для нашей семьи страховку, и сказали про другую компанию. На что он ответил: «Мы тоже оформляем с года, но так как у вас нет документов, ничем не можем помочь». На вопрос почему же не оформили страховку для нашего ребёнка, которому 1,5 года, он ответить не смог. Скажите, пожалуйста, возможно ли доказать свои права и вернуть потраченные средства? Заранее большое спасибо за Вашу помощь!

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Александр Батлук
Александр Батлук
Юридическая компания "Венконс", г. Москва

Так как договора со страховой не было, то взыскать с них что-либо будет проблематично. Страховая в суде скажет, что вы сами не хотели страховать ребенка, только если у вас нет доказательств того, что вам отказали, например запись разговора или ответ на обращение в страховую.

Договор личного страхования является публичным договором (статья 426).

Можно попробовать доказать в суде, что был отказ в заключении публичного договора, и если это удастся, то:

Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке
Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.
Можно также пожаловаться на них в ЦБ РФ, который осуществляет надзор за деятельностью страховщиков.

Им грозит за это еще и штраф.

Статья 15.34.1. Необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования
(введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

Необоснованный отказ страховой организации, страхового агента, страхового брокера от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования, — (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 319-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Если я вам помог, поставьте мне +

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Военное право
Как и куда мне обратится, что бы аннулировать контракт и вернуть сына назад?
Сын заключил контракт, у него есть серьёзное заболевание. Как и куда мне обратится, что бы аннулировать контракт и вернуть сына назад?
, вопрос №4095408, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Автомобильное право
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал, а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал,а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
, вопрос №4093590, Иван, г. Москва
Исполнительное производство
Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Подала на госуслугах ходатайство, чтобы бывшего супруга ограничили в правах на управление транспортным средством ввиду того, что у него имеется задолженность по алиментным платежам. У нас было заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов. Судебный пристав в ограничении специальных прав отказал. Причину отказа не поняла. То ли потому, что по нотариальному соглашению не ограничивают в правах, то ли потому, что нет судебного решения, я не знаю. До приставов не дозвонишься, а сейчас ещё и села на больничный, съездить за ответом не могу. Подскажите, пожалуйста, почему отказали, и как мне быть. Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
, вопрос №4093441, Анастасия Серова, г. Архангельск
Дата обновления страницы 27.06.2019