Как доказать свои права и вернуть потраченные средства?

Здравствуйте! Мы всей семьей (2 взрослых и 2 детей) поехали на машине за границу на несколько дней. Перед отъездом оформили страховку, но на младшего ребёнка (1,5 года) нам отказали в страховке, сотрудница сказала, что они оформляют страховку только с 2-летнего возраста, чтобы мы не переживали, если вдруг что-то случится - проблем не будет. За границей младший ребёнок попал в реанимацию, провели там несколько дней и сделали анализы. По приезду страховая компания отказала нам в выплате затраченных средств, сказав, что «у ребёнка нет страховки, ведь они для таких маленьких не делают, так как с ними в этом возрасте постоянно что-то случается», а перед отъездом было сказано совсе другое. Мы позвонили в другую компанию и узнали, что они оформляют страховку в любом возрасте. Мы встретились с представителем фирмы, где оформляли для нашей семьи страховку, и сказали про другую компанию. На что он ответил: «Мы тоже оформляем с года, но так как у вас нет документов, ничем не можем помочь». На вопрос почему же не оформили страховку для нашего ребёнка, которому 1,5 года, он ответить не смог. Скажите, пожалуйста, возможно ли доказать свои права и вернуть потраченные средства? Заранее большое спасибо за Вашу помощь!

, Елена, г. Москва
Александр Батлук
Юридическая компания "Венконс", г. Москва

Так как договора со страховой не было, то взыскать с них что-либо будет проблематично. Страховая в суде скажет, что вы сами не хотели страховать ребенка, только если у вас нет доказательств того, что вам отказали, например запись разговора или ответ на обращение в страховую.

Договор личного страхования является публичным договором (статья 426).

Можно попробовать доказать в суде, что был отказ в заключении публичного договора, и если это удастся, то:

Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке
Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.
Можно также пожаловаться на них в ЦБ РФ, который осуществляет надзор за деятельностью страховщиков.

Им грозит за это еще и штраф.

Статья 15.34.1. Необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования
(введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

Необоснованный отказ страховой организации, страхового агента, страхового брокера от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования, — (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 319-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Если я вам помог, поставьте мне +